Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре продавался зараженный повиликой виноград "Тайфун"

В Сыктывкаре продавался зараженный повиликой виноград "Тайфун"
В Сыктывкаре продавался зараженный повиликой виноград "Тайфун"
logo

Сотрудники Россельхознадзора по Республике Коми при проведении внеплановых проверок двух продуктовых оптовых баз Сыктывкара выявили две партии винограда сорта "Тайфун", зараженные карантинным объектом рода повилики.

Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, виноград был реализован в розничной сети мелкими партиями. Материалы об административных правонарушениях  руководителей оптовых баз сейчас находятся на рассмотрении. Точные данные, откуда пришел зараженный товар, установить не представляется возможным, так как сыктывкарские оптовики приобретают его на оптовых базах Московской области. Предположительно, виноград поступил из Молдавии.

***Повилика полевая – сорняк, включенный в группу карантинных видов растений, ограниченно распространен на территории России. Для здоровья человека повилика опасности не представляет. Повилика поражает более 200 видов культурных растений. Кроме культурных поражает многочисленные виды дикорастущей и сорной растительности. Растения повилики содержат фенол, поэтому при попадании в корм животных могут привести к их гибели, урожайность культурных растений при высокой степени заражения повиликой может снижаться на 50 процентов. Попадая в верхний слой почвы, семена повилики прорастают, выбирая себе растение-хозяина, прикрепляются к нему и начинают расти. О вредоносности можно судить хотя бы по тому факту, что одно растение развивает до 200 побегов, длина каждого побега достигает 20 метров.