Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми пединститут готовится к празднованию юбилея

Коми пединститут готовится к празднованию юбилея
Коми пединститут готовится к празднованию юбилея
logo

Коми государственный педагогический институт готовится к празднованию юбилея, которое состоится в феврале 2012 года.

Как сообщил "Комиинформу" ректор учебного заведения Михаил Китайгородский, 21 февраля вузу исполнится 80 лет. В этот день пройдет торжественное собрание с участием руководства республики и концерт в Государственном театре оперы и балета Коми.

Программа юбилейных мероприятий рассчитана на полгода. Запланированы научно-практические конференции, выставки, различные конкурсы и праздники для студентов, а также масштабная издательская работа. Так, выйдет в свет первый сборник, посвященный ректорам пединститута, их жизни и профессиональной деятельности. Будет издан исторический сборник о ветеранах Великой Отечественной войны. Отдельные литературные труды готовят к публикации на факультетах вуза, в частности сборники стихов.

К знаменательному событию приурочено и открытие мемориальных досок двум экс-ректорам вуза Николаю Безносикову (первому ректору КГПИ) и Василию Ахмееву, чей ректорский стаж превышает 30 лет.

"Это дань благодарности людям, которые много сделали для института и навсегда вошли в его историю. Решение об увековечении памяти было принято коллективно", - отметил М. Китайгородский.