Новости Республики Коми | Комиинформ

Отмена перехода на "зимнее" время потребует перепрограммирования многотарифных счетчиков

Отмена перехода на "зимнее" время потребует перепрограммирования многотарифных счетчиков
Отмена перехода на "зимнее" время потребует перепрограммирования многотарифных счетчиков
logo

Отмена перехода на "зимнее" время потребует перепрограммирования многотарифных счетчиков. Об этом уведомляет своих клиентов, имеющих двух- и трехтарифные приборы учета электроэнергии, ОАО "Коми энергосбытовая компания".

Федеральным законом от 03 июня 2011 года N 107-ФЗ "Об исчислении времени" на территории Российской Федерации отменен переход на "зимнее" время. В связи с этим ОАО "Коми энергосбытовая компания" настоятельно рекомендует владельцам таких приборов учета до конца 2011 года перенастроить свой счетчик, так как смещение интервалов тарифных зон суток на приборах учета может привести к увеличению расходов на электроэнергию.

Для перепрограммирования жители республики могу обратиться как в ОАО "Коми энергосбытовая компания" (в отношении приборов учета, произведенных ОАО "Концерн Энергомера"), так и в любую иную организацию, оказывающую услуги по перепрограммированию (в этом случае клиенту необходимо предоставить в ОАО "Коми ЭСК" акт о выполнении перепрограммирования).

Отметим, что все многотарифные приборы учета, которые были проданы и установлены ОАО "Коми энергосбытовая компания" до отмены "зимнего" времени, будут перепрограммированы специалистами компании бесплатно.

Владельцы многотарифных приборов учета, по которым не будет выполнено перепрограммирование, могут перейти на расчеты по одноставочному тарифу (не дифференцированному по зонам суток), направив соответствующее заявление в абонентский участок ОАО "Коми энергосбытовая компания" по адресу, указанному в квитанции.

Напомним, в соответствии с приказом Федеральной службы по тарифам РФ от 16.12.2010 N 440-э/8 интервалы зон суток действия тарифов на территории Республики Коми следующие: ночная зона с 23.00 до 07.00, дневная зона с 07.00. до 23.00. Двух- и трехтарифные приборы, имеющие функцию автоматического перевода сезонного времени, в конце октября 2011 года автоматически перейдут на "зимнее" время и перестанут соответствовать требованиям законодательства в части действия интервалов тарифных зон суток.