Новости Республики Коми | Комиинформ

На развитие системы профобразования в Коми выделят 44 млн. рублей

На развитие системы профобразования в Коми выделят 44 млн. рублей
На развитие системы профобразования в Коми выделят 44 млн. рублей
logo

В Коми разработана долгосрочная республиканская целевая программа "Развитие системы профессионального образования в РК" на 2012-2015 годы с общим объемом финансирования в 44 млн. рублей.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве образования Коми, программа разработана во исполнение поручения президента России о принятии субъектами программ модернизации профессионального образования. Ее основная цель — решить проблему разобщенности рынка труда и рынка образовательных услуг, которая сегодня имеет общегосударственный характер. Необходимо добиться совместной работы с работодателями по подготовке кадров.

В рамках программы предполагается формировать институт "кураторства" предприятиями, организовывать стажерские площадки и практическое обучение на базе профильных организаций республики, создавать ресурсные центры учреждений профобразования по отраслевому принципу, открывать новые направления подготовки по востребованным профессиям и специальностям.

Также планируется внедрять модульное обучение по программам профессиональной подготовки для взрослого населения, разрабатывать и издавать информационные материалы по профориентационной работе, проводить ярмарки рабочих мест и вакансий на предприятиях.

Совершенствование системы повышения квалификации и переподготовки руководящих и педагогических кадров учреждений профобразования станет возможным благодаря организации стажировки мастеров производственного обучения на базе ведущих предприятий отрасли, привлечению к преподавательской деятельности квалифицированных специалистов из реального сектора экономики, обучению работников учреждений информационным технологиям.