Новости Республики Коми | Комиинформ

Губернатор предложил бизнесу Коми совместно закупать грузовые вагоны

Губернатор предложил бизнесу Коми совместно закупать грузовые вагоны
Губернатор предложил бизнесу Коми совместно закупать грузовые вагоны
logo

Тема пассажироперевозок на пригородных поездах, а также грузоперевозок по железной дороге были подняты на встрече с главой Коми Вячеславом Гайзером сегодня, 30 сентября, на съезде Совета муниципальных образований РК.

"Мы ведем работу с руководителями компаний, которые расплодились как тараканы, - заявил губернатор. - Проблема заключается в том, что все находится в ведении частных перевозчиков, которые выбирают, что им выгодно для перевозки, а что нет. Это следствие реформы Российских железных дорог. И реформа сегодня принесла, в основном, головную боль, а не какой-то положительный эффект. Понимание того, что что-то движется не так, есть уже и на уровне федерального центра. Министерство транспорта считает, что необходимо 20-25 процентов подвижного состава вернуть в сферу государственного регулирования".

Для решения проблемы в регионе, по словам Вячеслава Гайзера, на местном уровне создана транспортная компания, которая будет поэтапно брать на себя определенные виды и объемы перевозок. Уже со следующего года республика будет самостоятельно осуществлять пригородные перевозки. Сейчас закупается подвижной состав.

Чтобы проблема решилась быстрее, глава Коми предложил грузоотправителям  вместе с транспортной компанией принять участие в приобретении подвижного состава. В.Гайзер отметил, что правительство республики вместе с деловым сообществом будет добиваться на федеральном уровне исправления ситуации на РЖД.