Новости Республики Коми | Комиинформ

Народный фронт "Единой России" способен решить вопросы развития городов и районов

Народный фронт "Единой России" способен решить вопросы развития городов и районов
Народный фронт "Единой России" способен решить вопросы развития городов и районов
logo

Народный фронт "Единой России" способен  решить вопросы развития городов и районов. С таким заявлением выступил сегодня гглава  Коми Вячеслав Гайзер на VI съезде Ассоциации "Совет муниципальных образований республики".

"Здоровые политические силы, представители общественных движений, ветеранских и молодёжных организаций, самовыдвиженцы, объединившись в "Народный фронт", станут сильной командой единомышленников. Благодаря сильным позициям в Госсовете и муниципальные органы власти могут работать как одна сплочённая команда. Для каждого поселения – это новые возможности развития", - отметил в своем выступлении В.Гайзер.

Глава республики рассказал, что в ближайшее время будет скорректирована структура межбюджетных отношений для получения муниципалитетами достаточных доходов для реализации своих полномочий.

"Лидерам партий также было предложено представить на этот счет свои предложения. И, безусловно, "Единая Россия" должна выдвинуть конструктивные идеи, которые лягут в основу модернизации такого политического института, как местное самоуправление, у которого должна быть возможность создавать собственные источники формирования бюджета: за счет развития малого бизнеса, эффективного использования земель, иной недвижимости. Но как эта система будет работать, - зависит от нас с вами", - отметил Вячеслав Гайзер.

Отвечая на вопросы представителей муниципалитетов, глава республики рассказал о мерах, принимаемых правительством Коми для повышения уровня жизни в регионе, и о конкретных изменениях, которые коснутся каждого города или района при реализации республиканских программ и проектов. Темы, в частности, касались развития дорожной сети и повышения доступности региональных авиаперевозок, сложностей, возникающих в ЖКХ и мер по их решению, повышения мобильности банковских услуг и строительства новых промышленных объектов в муниципалитетах, повышения доступности и уровня развития системы здравоохранения, образования, охраны правопорядка.

"Для успешного решения этих задач, - отметил глава республики, - крайне необходимы и квалифицированные кадры. Местное самоуправления остро нуждаются в современной управленческой культуре, от которой прямо зависит его дееспособность и эффективность. Мы с вами настроены, что позитивные изменения будут продолжаться, что будет нарастать развитие всех социально-экономических сфер жизнедеятельности, что скорость преобразований увеличится.  Для решения же этих задач, нам крайне необходимо получить федеральную поддержку. Не просто сохранить, но и нарастить представительство Коми в российском парламенте. На новых представителей Республики Коми ляжет крайне ответственная задача: обеспечить поддержку всех наших планов на федеральном уровне", - заключил Вячеслав Гайзер.