В финале Кубка России по лыжным гонкам выступят 11 спортсменов из Коми

Более десяти спортсменов из Коми пробились в финал Кубка России по лыжным гонкам. Первый, отборочный тур кубкового состязания лыжников завершился 28 января в Рыбинске Ярославской области.

Наибольшего успеха в Рыбинске добилась мужская сборная республики. В гонке на 10 километров классическим стилем хода в первой десятке финишировали сразу шесть сыктывкарских лыжников. Первое место занял Василий Рочев-младший, третьим был Андрей Нутрихин, сразу вслед за ним гонку завершил Владимир Леготин. Места с шестое по восьмое заняли Владимир Ленский, Анатолий Рочев и Иван Артеев. В.Ленскому удалась гонка на 30 километров свободным ходом, где он финишировал вторым, И.Артеев на этой дистанции был шестым, еще один сыктывкарец Андрей Мильков завершил гонку на седьмом месте. Среди женщин отличилась сыктывкарка Ольга Шеболкина, ставшая первой на дистанции пять километров "классикой". Ее тезка О.Рочева завершила эту гонку девятой. О.Шеболкина заняла также пятое место на дистанции 15 километров свободным стилем.

По итогам отборочного тура право участия в финале Кубка России, который пройдет в конце февраля в Самаре, получили 11 представителей Коми. Еще два спортсмена из Коми - В.Рочев-младший и А.Нутрихин - также оказались в числе финалистов. Однако во время финальных стартов Кубка им предстоит защищать честь России на чемпионате мира по лыжным гонкам в Финляндии.