Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги конкурса сочинений на национальном языке и определили лучшие методические разработки для начальной школы

В Коми подвели итоги конкурса сочинений на национальном языке и определили лучшие методические разработки для начальной школы
В Коми подвели итоги конкурса сочинений на национальном языке и определили лучшие методические разработки для начальной школы
logo

В Коми определились победители двух республиканских конкурсов в области образования.

Как рассказали "Комиинформу" в Коми республиканском институте развития образования, стали известны имена победителей республиканского конкурса сочинений на коми языке, в котором приняли участие 93 школьника 1-11 классов из 38 муниципальных образовательных учреждений. По решению конкурсной комиссии дипломами I степени были награждены: Валерия Мартюшева (с. Глотово Удорского района), Светлана Тебенькова (с. Пыелдино Сысольского района), Анна Долгина (с. Глотово Удорского района).

Кроме того, были определены лауреаты в номинациях "За знание традиций школы", "За личностное осмысление темы", "За творческий подход к теме" и "За смелость и мастерство". Среди победителей — представители Ижемского, Корткеросского, Удорского, Прилузского, Усть-Куломского, Княжпогостского районов и Сыктывкара.

Лучшие работы конкурса напечатаны республиканской газете "Коми му", газете "Йöлöга" и литературно-художественном журнале "Би кинь".

Также были подведены итоги республиканского конкурса методических разработок для начальной школы по коми языку, литературному чтению, литературе Коми, краеведению и внеурочной деятельности этнокультурной направленности. Всего в конкурсе приняли участие 93 автора из 18 муниципальных образовательных учреждений РК. Самыми активными оказались представители Воркуты, Сосногорска, Корткеросского района и Сыктывкара.

Абсолютным победителем стала учитель начальных классов школы №2 Печоры Елена Токарева. Автором лучшей методической разработки по коми языку как родному стала учитель начальных классов с.Керес Корткеросского района Валентина Бармичева, лучшей разработки по коми языку как неродному - учитель коми языка и литературы сосногорской школы №5 Татьяна Селиванова.

Лучший интегрированный урок этнокультурной направленности подготовили Элеонора Мамонтова и Элина Габова из школы №15 Сыктывкара. Лучшей методической разработкой по краеведению стала работа Веры Булыгиной и Надежды Богдановой из Усть-Цилемской школы.

Автором лучшей методической разработки внеклассного мероприятия на коми языке стала учитель физкультуры Валентина Михайлова из с.Нившера Корткеросского района, лучшую методическую разработку внеклассного мероприятия на русском языке подготовила учитель коми языка школы №2 Сосногорска Ирина Пастухова.

Лучшей авторской программой признана работа учителя начальных классов школы с.Большелуг Корткеросского района Татьяны Мишариной.

Как отметили в КРИРО, лучшие методические разработки будут опубликованы в журнале "Образование в Республике Коми", научно-методическом журнале "Чужан кыв" и пособии для учителя "Мастерская учителей коми языка и литературы".