Новости Республики Коми | Комиинформ

Строительство "Белкомура" на съезде "Единой России" названо одним из приоритетных проектов

Строительство "Белкомура" на съезде "Единой России" названо одним из приоритетных проектов
Строительство "Белкомура" на съезде "Единой России" названо одним из приоритетных проектов
logo

Строительство "Белкомура" на съезде "Единой России" ("Белое море–Коми–Урал") было названо одним из приоритетных проектов, сообщает nk.perm.ru.

Представлял проект руководитель экспертного института, разрабатывающего Народную программу, которой "Единая Россия" будет руководствоваться на стратегическую перспективу, сенатор Николай Федоров.

"Я знал, что партия рассматривает этот проект, но услышать это с трибуны съезда - это очень серьезно и радостно. Сейчас нужно проследить, чтобы партия свое слово сдержала", - сказал губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев отметил, что сейчас нужно понять на какой стадии находится проект, и обосновать необходимость его реализации. "Этот проект  требует тщательной подготовки. Нужно понять, что и в каком состоянии находится. Я недавно обсуждал это с министром транспорта РФ, он в этом вопросе является моим единомышленником. Я априори поддерживаю проект "Белкомур", поскольку он полезен для жителей нескольких регионов, в том числе для Пермского края. Но мало только моего желания, мало желания министра транспорта. Важно мнение правительства РФ. Вважно доказать приоритет этого инвестиционного проекта", - отметил Ю.Трутнев. 

Напомним, "Белкомур" вошел в число наиболее интересных и значимых проектов Северо-Запада.

***Проект строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" (Архангельск - Сыктывкар - Пермь (Соликамск)) в рамках Комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития Республики Коми, Пермского Края и Архангельской области (БЕЛКОМУР) подразумевает строительство новой железнодорожной магистрали общей протяженностью 1155 км., из них новое строительство - 715 км., остальное - реконструкция и усиление действующих линий. "Белкомур" состоит из двух участков: Северный (проходит по территории Архангельской области и Республики Коми) и Южный (от Сыктывкара по территории Республики Коми и Пермского края). Для России новая магистраль имеет стратегическое значение, поскольку напрямую свяжет Урал, Республику Коми с незамерзающими портами Архангельска, Мурманска и Северной Европы. В перспективе новая дорога обеспечит кратчайший путь в Северную Европу и регионы Сибири, Казахстана и Средней Азии, создавая хорошие условия для транзита грузов через Россию.

Проектная компания ОАО Межрегиональная Компания "Белкомур" создана решением трех субъектов Российской Федерации (Республика Коми, Архангельская область, Пермский край) для реализации данного проекта.