Новости Республики Коми | Комиинформ

Хуже всех к зиме подготовились Инта, Удорский, Печорский и Троицко-Печорский районы Коми

Хуже всех к зиме подготовились Инта, Удорский, Печорский и Троицко-Печорский районы Коми
Хуже всех к зиме подготовились Инта, Удорский, Печорский и Троицко-Печорский районы Коми
logo

95% жилищного фонда Коми готовы к зиме. Однако отстают Инта (60%), Удорский (88%), Корткеросский (89%) и Койгородский районы (90%). Об этом сообщил министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Николай Смышляев на заседании правительства сегодня, 22 сентября.

Готовность котельных составляет 99%, хуже всех дело обстоит в Удорском, Корткеросском и Сысольском районах. Основная причина отставания - отсутствие электроснабжения на котельных в течение всего лета. Наиболее серьезная ситуация - в Корткеросском районе, до сих пор не готовы центральная котельная с. Корткерос и квартальная котельная п. Аджером.

По тепловым сетям на сегодня подготовлено 99,8% от находящихся в эксплуатации - отстающими являются Удора и Инта.

Ветхих тепловых сетей в целом по республике заменен 101% от запланированного. Вместе с тем, в Инте выполнение составляет 46%, в Усть-Куломском районе план выполнен на 55%, в Троицко-Печорском — 61%.

Отремонтировано и подготовлено к работе 99% водопроводных сетей, в числе отстающих был назван Печорский район.

Ветхих водопроводных сетей заменено 92% от плана, хуже всех ситуация обстоит в Инте (18%), Троицко-Печорском районе ( 47%), Воркуте ( 79%), Ухте (81%), Печоре (84%).

Как отметил Н.Смышляев, в Вуктыльском районе отопительный сезон официально начат 26 августа, но из-за порывов на магистральной теплотрассе до 8 сентября не была запущена центральная котельная. В результате без тепла оставались 5 детских садов, 3 школы, 5 объектов здравоохранения. Причина произошедшего — невыполнение планов по замене ветхих тепловых сетей. "При запуске было выявлено 8 порывов на теплотрассе, в то же время администрация муниципального района на заседаниях штаба по подготовке к зиме бодро рапортовала о том, что испытания тепловых сетей проведены, 9 порывов устранены",-заявил министр.

В Печорском районе несвоевременно запущена котельная п. Зеленоборск, причина - неготовность тепловых сетей. По словам министра, в районе заменено лишь 4,4% от имеющегося объема ветхих сетей. "Даже при таком плане по замене, видимо, неправильно расставлены приоритеты по первоочередным мероприятиям. Зная, что состояние тепловых сетей в п. Зеленоборск неудовлетворительное, план по замене ветхих сетей принимается заведомо заниженный, выполнение которого тем не менее не позволило начать отопительный сезон без проблем. При запуске было выявлено еще три порыва. Кроме этого не готова и не запущена котельная №53 в п. Чикшино. Причина – отсутствие квалифицированного персонала",- рассказал Н.Смышляев.

Министр добавил, что на заседаниях штаба, которые проводились еженедельно, руководители рапортовали о том, что все замечания устранены, к зиме районы подготовится своевременно. Однако не все поручения, данные на заседаниях, были выполнены.

Так, Усинску заместитель главы Коми Константин Ромаданов поручил обеспечить принятие на июльской сессии совета города решения о выделении бюджетных средств на погашение задолженности по выпадающим доходам ОАО "Усинская тепловая компания" в сумме 43 млн.руб. с последующим исполнением обязательств. Поручение не было исполнено.

"Руководитель администрации Печорского района Василий Торлопов на заседаниях штаба заверил, что в муниципалитете нет проблем с горячей водой. Но многочисленные жалобы говорят об обратном, кроме того, много нареканий поступает и на обслуживание и ремонт жилого фонда",- подчеркнул Н.Смышляев.

Не в достаточной мере выполняется поручение и по погашению задолженности потребителей коммунальных услуг, которое непосредственно влияет на расчеты за энергоресурсы. Население имеет наибольшую задолженность за оказанные жилищно-коммунальные услуги, которая составила 2739,2 млн. рублей, из них наиболее высокая — в Воркуте, Инте, Печоре и Удоре.

Глава Коми Вячеслав Гайзер поинтересовался, каковы меры воздействия на тех руководителей, которые не выполняет поручения, данные на штабах. Н.Смышляев сказал, что единственной мерой на сегодня является разъяснительная работа "Это не мера воздействия, это контрольная функция, а меры воздействия — это привлечение должностных лиц к дисциплинарной, административной, уголовной ответственности",- заявил губернатор.

Н.Смышляев сообщил, что к 1 ноября предоставит список глав, которые не выполняют поручения штаба. "Когда наступит зима, уже будет поздно констатировать, что кто-то не довел работу до конца. Идет отставание от графика, не надо ждать, надо сейчас принимать меры реагирования",- заключил В.Гайзер.