Новости Республики Коми | Комиинформ

В столицу Коми съедутся филологи из Венгрии, Эстонии и Туниса

В столицу Коми съедутся филологи из Венгрии, Эстонии и Туниса
В столицу Коми съедутся филологи из Венгрии, Эстонии и Туниса
logo

Всероссийская научная конференция "Филологические исследования на рубеже XX-XXI веков: традиции, новации, итоги, перспективы" пройдет в Сыктывкаре 19-21 октября.

Как рассказали "Комиинформу" в Институте языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, заявки на участие в конференции подали исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Нижнего Новгорода, Чувашии, Мордовии, Удмуртии, Пермского края, Венгрии, Белоруссии, Туниса и Эстонии. В Сыктывкар планируют приехать фольклористы, лингвисты, литературоведы, музыковеды, этнографы, исследователи традиционной культуры, языков и литературы финно-угорских народов и народов европейского севера.

В рамках симпозиума будут обсуждаться вопросы типологии, национальной специфики фольклора и особенностей развития фольклорных традиций и литератур финно-угорских народов в контексте духовной культуры других народов, истории и современного состояния финно-угорских языков, новые методики в экспедиционных и архивных исследованиях, роль личности в научных исследованиях.

Также планируется работа симпозиума, посвященного 145-летию со дня рождения коми писателя и ученого Каллистрата Жакова.