Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд обязал администрацию Вуктыла взять здание мэрии под охрану

Суд обязал администрацию Вуктыла взять здание мэрии под охрану
Суд обязал администрацию Вуктыла взять здание мэрии под охрану
logo

Вступили в законную силу два решения Вуктыльского городского суда об удовлетворении требований прокурора города о возложении на администрацию муниципального района и городского поселения "Вуктыл" обязанности организовать в занимаемых ими помещениях стационарные посты государственных охранных структур, сообщает прокуратура Коми.

Обращению прокурора в суд предшествовала проверка, которая установила, что здания администраций муниципального района и городского поселения, расположенных по адресам: Вуктыл, ул.Комсомольская, д. 14 и 5 соответственно, оборудованы лишь кнопками тревожной сигнализации с выводом на пульт центральной охраны отделения вневедомственной охраны при отделе МВД России по Вуктылу.

В связи с нарушением органами местного самоуправления требований федерального законодательства о безопасности, прокурор Вуктыла обратился в суд с требованием устранить нарушения прав неопределенного круга лиц.

Удовлетворяя требования прокурора Вуктыла, суд указал, что кнопка тревожной сигнализации не является техническим устройством, выполняющим самостоятельные функции по охране объекта, и видом государственной охраны, предусмотренной действующим законодательством.

В соответствии с в ступившими в законную силу решениями суда здания администраций и городского поселения "Вуктыл" должны быть оборудованы стационарными постами государственных охранных структур.