Новости Республики Коми | Комиинформ

Тамара Кузьминых предлагает построить в Сыктывкаре дом для престарелых

Тамара Кузьминых предлагает построить в Сыктывкаре дом для престарелых
Тамара Кузьминых предлагает построить в Сыктывкаре дом для престарелых
logo

Председатель правления Коми республиканского общественного движения пенсионеров "За социальную справедливость" Тамара Кузьминых поделилась впечатлениями от встречи с председателем правительства Владимиром Путиным.

Напомним, встреча премьера с представителями общественности и участниками предварительного народного голосования проходила 14 сентября в Москве.

Как рассказала Тамара Кузьминых, к этому разговору она готовилась 12 лет в надежде донести проблемы и предложения до самого высокого уровня. Большинство вопросов касается "детей войны". Именно эта категория пенсионеров имеет самый большой стаж работы, самую маленькую пенсию и не имеет практически никаких льгот. По мнению общественницы, им просто жизненно необходимо получить федеральный статус.

Среди людей старше 70 лет по всей республике была распространена анкета, в которой они анонимно могли рассказать о наболевшем. Две трети опрошенных недовольны медицинским обслуживанием, в том числе длинными очередями, невниманием медперсонала, дорогими лекарствами. Одно из предложений - передвижной стационар, что особенно актуально для удаленных от центра населенных пунктов, и, по словам Т. Кузьминых, обходится в 4 раза дешевле, чем организация приема в поликлинике.

Треть опрошенных в Сыктывкаре и Усть-Цильме  недовольна организацией транспортных перевозок. Т. Кузьминых предлагает привязать стоимость билета к доходам пенсионеров, а для людей старше 70 лет проезд сделать вообще бесплатным.

Говорила Т.Кузьминых и о необходимости построить в Сыктывкаре элитный дом для престарелых. По ее мнению, для строительства такого учреждения инвесторов найти не очень сложно. Те же одинокие пенсионеры, которые получают неплохую пенсию, готовы заплатить, чтобы жить в комфортных условиях.

Всего, по словам Т.Кузьминых, подготовлено более 50 предложений. Часть из них уже передана Владимиру Путину, еще часть предложено оформить и представить в правительство.

Еще до встречи с премьером в администрации президента Т. Кузьминых спросили, каково было бы ее первое постановление, если б она была первым лицом государства? "Все ожидали, что я скажу — повысить пенсии пенсионерам, но я ответила, что заставила бы чиновников разработать программу по улучшению качества жизни всех групп населения", - поделилась общественница.