Новости Республики Коми | Комиинформ

Система скидок для лесопромышленных предприятий Коми себя оправдала

Система скидок для лесопромышленных предприятий Коми себя оправдала
Система скидок для лесопромышленных предприятий Коми себя оправдала
logo

Система скидок для лесопромышленных предприятий Коми дает положительные результаты. Об этом заявил руководитель Дорожного агентства РК Эдуард Слабиков.

Напомним, правительство региона пошло навстречу лесному бизнес-сообществу и с 1 февраля 2011 года более чем в два раза снизило ставки платы в счет возмещения вреда дорогам, наносимого тяжеловесным транспортом. По замыслу, снижение ставок платы должно было стимулировать перевозчиков лесоматериалов соблюдать действующий порядок и приобретать платные разрешения для тяжеловесных автопоездов.

"Сегодня все больше перевозчиков грузов приобретают разрешения. Это можно отследить по динамике поступлений средств от продажи разрешений на перевозку тяжеловесных грузов, - заявил руководитель дорагентства. - Так, если в 2009 году общая сумма собранных средств составила 45 миллионов рублей, в 2010 году — порядка 88 миллионов, то по последним данным на середину сентября, собрано уже 106 миллионов рублей, хотя год еще не закончился".

По словам Эдуарда Слабикова, пока существует проблема с приобретением разрешений малым бизнесом, но есть надежда, что в ближайшее время она разрешится. Способствовать этому должно то, что крупнейшее лесопромышленное предприятие Коми — Монди СЛПК - поднимает тариф на перевозку леса для того, чтобы в него можно было заложить покупку разрешения.