Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми не нашлось подрядчиков на ремонт мостов в Удорском районе

В Коми не нашлось подрядчиков на ремонт мостов в Удорском районе
В Коми не нашлось подрядчиков на ремонт мостов в Удорском районе
logo

Дорожное агентство Коми не может найти подрядчиков на ремонт мостов в труднодоступных районах. Об этом руководитель агентства Эдуард Слабиков заявил сегодня, 16 сентября, в рамках инспекционной поездки по трассе Сыктывкар-Ухта, где проводится капитальный ремонт дороги.

По словам Э. Слабикова, в этом году безрезультатными оказались торги по двум мостам в Удорском районе. Причина — мосты в труднодоступных районах являются более затратными для подрядных организаций. Стоимость строительства невелика, а специалистов в республике не хватает. В Коми только две организации имеют право заниматься работами по строительству и ремонту мостов - это специализированная организация "Комистроймост" и дочернее предприятие "Коми дорожной компании".

На сегодня планы по строительству мостов реализованы порядка 30-40 процентов. Часть работ перенесены на зиму, так как на некоторых реках необходимо проводить бурение для основания моста, что возможно в период ледостава.

Сегодня продолжается строительство капитального моста через реку Лыжа. Произведены работы по возведению двух промежуточных опор. Освоено 15,5 миллионов рублей. В июле начато строительство моста через Вычегду на 312-ом километре автомобильной дороги Сыктывкар-Троицко-Печорск (участок Сыктывкар-Пузла-Крутая). В ближайшие месяцы здесь будут возведены опоры и смонтировано пролетное строение. На эти цели в 2011 году будет направлено 46,8 миллиона рублей.

Продолжается строительство мостового перехода через реку Ачим в Княжпогостском районе. В этом году на строительство будет выделено 41,8 миллиона рублей. Сегодня ведутся подготовительные работы для устройства свайного фундамента.

Ремонтируется мост через реку Колва-3 (трасса Усинск-Харьяга), выполнено 50 процентов объема работ по замене проезжей части; ремонт наплавного моста через реку Луза у села Черныш, ремонт наплавного моста через реку Лыжа у села Усть-Лыжа. Начаты работы по капитальному ремонту моста через реку Подзь на автодороге Визинга-Кажим.

Заканчивается перестройка деревянного моста через реку Кобыла-Ель в Удорском районе, в сентябре начинаются работы по перестройке еще двух мостов на 42-м и 70-ом километре автодороги Кослан-Пысса.