Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 128 из 132 вдов шахтеров определились с выбором квартир

В Коми 128 из 132 вдов шахтеров определились с выбором квартир
В Коми 128 из 132 вдов шахтеров определились с выбором квартир
logo

Республиканский фонд благотворительных инициатив и Агентство Коми по управлению имуществом проводят работу по приобретению квартир для вдов погибших шахтеров в городах Инта и Воркута в 36 регионах России. Напомним, эта работа ведется по поручению председателя Правительства России Владимира Путина.

Как сообщил "Комиинформу" заместитель руководителя Агентства по управлению имуществом Олег Конаков, по состоянию на 13 сентября 128 семей из 132 определились с выбором. Всего направлено 653 предложения квартир для всех семей, включенных в список, заключено 127 договоров благотворительности (квартиры будут оплачены из средств благотворительного фонда).

На сегодня уже зарегистрировано 86 договора купли-продажи из них оплачено 73. При этом около 20 процентов семей выбрали возможность участия в долевом строительстве новых домов, в основном в Ленинградской и Московской области, со сроками ввода в эксплуатацию до 1 квартала 2012 года при условии предоставления застройщиками определенных гарантий.

Четыре семьи еще не выбрали квартиры из предлагаемых им вариантов. Две вдовы хотели бы приобрести жилье в Московской области, еще - в Вологде и Ярославле, причем желательно в центре. Но, как отметил Олег Конаков, покупка квартир для вдов погибших шахтеров не регулируется никаким законом, как например, в случае переселения жителей Крайнего Севера. "Это по сути своей – благотворительность, оказываемая Правительством РФ и "Северсталью". К сожалению, выделенных средств не хватает для покупки элитного жилья, поэтому вдовам предлагаются варианты квартир зачастую не самого лучшего качества, но все они расположены в районах переселения, которые вдовы выбрали сами, и пригодны для проживания", - отметил чиновник.

Крайний срок для того, чтобы семьи определились с выбором, установленный Министерством регионального развития, - 25 сентября. После этого срока заключение договоров благотворительности будет прекращено, но работы по заключению договоров купли-продажи с семьями, выбравшими квартиры, будут продолжены.