Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты выяснили причины июльской аварии на шахте "Северная"

Эксперты выяснили причины июльской аварии на шахте "Северная"
Эксперты выяснили причины июльской аварии на шахте "Северная"
logo

Экспертная группа комиссии по расследованию причин июльской аварии на шахте "Северная", в результате которой погибли два горняка, завершила работу.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе "Воркутауголь", выводы, представленные в акте расследования, учтены при разработке мероприятий по недопущению подобных случаев на шахтах Воркуты в будущем.

Комиссию по расследованию возглавляет и.о. руководителя Печорского управления Ростехнадзора Михаил Усов. В состав группы экспертов вошли специалисты и ученые по геомеханике из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, представители "Воркутауголь". В течение июля и августа они произвели все необходимые исследования, неоднократно спускались в шахту для обследования аварийного участка выработки.  

Напомним, инцидент на шахте "Северная" произошел 16 июля 2011 года на глубине около 850 метров от поверхности. В самой шахте работали 79 человек. Трое горняков находились в момент аварии в подготовительной выработке. Одного из них – Ростислава Корниюка удалось спасти. Двое других горняков – Дмитрий Гуржий и Святослав Ворожцов погибли в момент аварии.

Как установили эксперты, причиной случившегося стало обрушение пород кровли вследствие зависания на границе с выработанным пространством ранее отработанной лавы 212-з пласта "Мощный". Члены специальной комиссии признали, что все мероприятия по прогнозу динамических явлений на шахте выполнялись в полном объеме, – авария носила природный характер. Спрогнозировать такое ЧП было практически невозможно.

На основе выводов специальной комиссии принято решение прекратить ведение всех работ в деформированной в результате аварии выработке. Для подготовки следующей лавы по пласту "Мощный" будет использоваться соседняя, ранее пройденная выработка после перекрепления и обеспечения должного уровня соблюдения технологии и безопасности.

"Полное и объективное разбирательство в обстоятельствах случившегося с участием ведущих экспертов страны позволило нам разобраться в причинах аварии. А главное, помогло разработать и скорректировать наши действия и меры по предотвращению подобных аварий на всех предприятиях компании", – отметил технический директор "Воркутауголь" Александр Вовк.

Руководство "Воркутауголь" уже приняло решение о приобретении дополнительных датчиков, позволяющих с определенной долей вероятности прогнозировать сейсмическую активность угольно-породного массива. Это позволит специалистам компании отслеживать нарастание напряжения под землей, что может явиться предвестником горно-динамических явлений. Помимо этого, специалисты "Воркутауголь" продолжают изучение зарубежного опыта в области прогнозирования и возможного предотвращения аварий природного характера для того, чтобы максимально обезопасить труд горняков.