Новости Республики Коми | Комиинформ

Соревнования "Школа безопасности" стартуют в Коми

Соревнования "Школа безопасности" стартуют в Коми
Соревнования "Школа безопасности" стартуют в Коми
logo

С 15 по 18 сентября в п.Кэччойяг пройдут XI республиканские соревнования "Школа безопасности", республиканское первенство по пожарно-спасательному спорту на приз "Серебряная штурмовка", XVII республиканские соревнования по технике пешеходного туризма, посвященные Всемирному дню туризма.

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении  противопожарной службы и гражданской защиты Коми, соревнования будут проходить в трех возрастных группах: младшая – 13-14 лет; средняя – 15-17 лет; старшая – старше 18 лет. В каждой команде 6 участников, из них не менее двух девушек. Жить участники соревнований будут в палаточном лагере в районе детского оздоровительного лагеря "Мечта".

Заявки на участие подали 23 команды из 10 городов и районов республики — Сыктывкара, Эжвы, Инты, Печоры, Вуктыльского, Сысольского, Прилузского, Усть-Куломского, Княжпогостского и Корткеросского районов. Большинство из участников активно занимаются в течение года в филиалах Коми республиканского отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения "Школа безопасности", центрах и станциях юных туристов, дружинах юных пожарных.

В течение четырех дней ученики "Школы безопасности" будут доказывать свое превосходство на трех туристических этапах, в соревнованиях по поисково-спасательным работам, гражданской обороне и пожарно-прикладному спорту. Лучшие команды будут определяться как в отдельных видах соревнований, так и по итогам всех этапов.

Организаторами являются ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты", Комитет по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми, Министерство образования Республики Коми, ГКУ "СПАС-КОМИ", Главное управление МЧС России по Республике Коми, АУ РК "Детско-юношеский центр спорта и туризма".

***Республиканские соревнования "Школа безопасности" проводятся с целью формирования ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, стремления к здоровому образу жизни, закрепления основных действий в экстремальных ситуациях, а также формирования у участников качеств сильной, уверенной в себе и физически развитой личности.