Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми открылась международная выставка кошек (фото)

В столице Коми открылась международная выставка кошек (фото)
В столице Коми открылась международная выставка кошек (фото)
logo
В столице Коми открылась международная выставка кошек (фото)
фото Анастасии Марковой

Международная выставка кошек "Вычегодские зори" открылась в Сыктывкаре сегодня, 10 сентября.

В отделе природы Национального музея РК собрались около 100 кошек из Коми, Тюмени, Кирова, Котласа, Архангельска, Санкт-Петербурга и Челябинска. Всего в конкурсной программе было представлено 16 пород кошек, в частности, абиссинская, американский керл, британцы, девон рекс, донской сфинкс, мэйн кун, а также обычные беспородные кошки.

На выставке кошки соревнуются по возрасту — взрослые, юниоры и котята, а также по длине шерсти — длинношерстные, короткошерстные, сфинксы, полудлинношерстные и сиамоориентальные. Лучших беспородных кошек оценивали отдельно.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Комиинформа" эксперт международной категории из Санкт-Петербурга Татьяна Комарова, это довольно крупная для небольшого города выставка, на которой представлено большое разнообразие пород. "Приятно, что посмотреть на кошек пришло очень много зрителей. Это ведет к популяризации пород, а также привитию детям с самого раннего возраста любви к животным. Я уверена, что никто из пришедших на сегодняшнюю выставку не обидит кошку ни дома, ни на улице, не вырастет злым, подлым и нечистым душой",-сказала она.

Среди участников конкурса эксперт особо отметила кошку породы девон рекс, которая является единственным представителем этой породы в Коми, а также русскую голубую кошку, ставшую призером среди взрослых животных. "Меня приятно поразил высокий уровень представленных на выставке кошек. Люди стремятся получить хорошее поголовье, они не абы что покупают, а выбирают котят высокого класса. Это очень важно, потому что, если человек занимается не размножением, а именно разведением животных, он обращает внимание на качество породы",- подчеркнула Т.Комарова.

Кроме того, эксперт оценила, что организаторы выставки решили собрать не только породистых кошек, но и обычных беспородных домашних любимцев. "При оценке таких животных мы обращаем внимание на гармонию, они должны просто радовать глаз. Если к породистым кошкам предъявляется ряд определенных требований, то в случае с беспородными мы оцениваем окрас, ухоженность и характер. Все представленные беспородные кошки кастрированы и стерилизованы, поскольку мы не пропагандируем их разведение, мы просто их любим. Я знаю, что многие эксперты сами предпочитают именно беспородных животных, к примеру, у меня живет домашняя кошка, которой уже 19,5 лет",- заключила собеседница агентства.

Выставка будет проходить 10-11 сентября, ее могут посетить все желающие.