Новости Республики Коми | Комиинформ

Благодаря активной вакцинации в Коми исчезла корь

Благодаря активной вакцинации в Коми исчезла корь
Благодаря активной вакцинации в Коми исчезла корь
logo

Благодаря активной вакцинации медицина поборола корь в Коми. Об этом сообщила главный внештатный специалист — детский инфекционист Министерства здравоохранения Коми Татьяна Безуглая в ходе "круглого стола" Комитета по социальной политике Госсовета республики сегодня, 9 сентября.

По ее словам, это стало возможно благодаря республиканской программе. Коми — один из первых регионов, где была введена двукратная вакцинация против кори.

Значительно улучшилась и ситуация с краснухой. Если в 2005 году регистрировалось до 3 тысяч случаев в год, то благодаря вакцинации сейчас это заболевание исчисляется десятками случаев за год. "Единственная проблема на сегодня — это высокая заболеваемость ОРЗ, намного превышающая среднероссийский показатель. Особые опасения вызывает тот факт, что растет заболеваемость детей в возрасте до 1 года. По статистике, за последние 5 лет каждый ребенок до года переболел 1,8 раз. Кроме того, растет число случаев, когда малышам требуется госпитализация, одна треть этих детей попадает в реанимацию", - отметила она.