Новости Республики Коми | Комиинформ

Чистота воды в реках Печора и Вычегда оставляет желать лучшего

Чистота воды в реках Печора и Вычегда оставляет желать лучшего
Чистота воды в реках Печора и Вычегда оставляет желать лучшего
logo
Печора и Вычегда по степени загрязненности принадлежат к "весьма загрязненным" и "очень загрязненным" рекам. Об этом говорилось на Международном научно-промышленном форуме "Великие реки "99"/ICEF, который проходил в Нижнем Новгороде с 25 по 28 мая.

Республику Коми на этом форуме представляла делегация во главе с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Александром Боровинских, сообщила "Комиинформу" его помощник Любовь Ромацкая.

Как отмечалось в докладе делегации из Коми, около восьми видов загрязняющих веществ, концентрация которых превышает предельно-допустимые нормы, обнаружено в бассейнах Вычегды и Печоры. Сильно ухудшила состояние вод Печоры и авария на магистральном нефтепроводе Возей - Головные сооружения, которая произошла под Усинском в 1994 году. Правда, заявил А.Боровинских, принятые для ликвидации последствий аварии меры позволили избежать хронического загрязнения Печоры. Российский гидрометеорологический центр разработал специальную программу мониторинга состояния окружающей среды в районе аварии. И уже в 1998 году содержание нефтепродуктов в водах Печоры не превышало норму.

Основными источниками загрязнения рек Республики Коми, по мнению А. Боровинских, остаются предприятия электроэнергетики, лесозаготовки, нефтегазодобычи и сельского хозяйства, а также целлюлозно-бумажной промышленности. Вместе с тем, отметил министр, в последние годы не повышается интенсивность загрязнения водных объектов, однако качество воды по-прежнему оставляет желать лучшего.

В Республике Коми построено 248 сооружений по очистке сточных вод. Их проектная мощность составляет 367 млн. кубических метров в год, что достаточно для очистки всех сточных вод. Но, по данным А.Боровинских, в нормативном режиме работает только треть из них.

*** Форум "Великие реки "99"/ICEF организован администрацией Нижегородской области, Программой развития ООН (UNDP), ЮНЕСКО, Российским национальным комитетом содействия осуществлению программ ООН по окружающей среде (UNEPCOM) и Российской ассоциацией региональных телекомпаний.