Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме на общественные слушания вынесли проект герба и флага района

В Ижме на общественные слушания вынесли проект герба и флага района
В Ижме на общественные слушания вынесли проект герба и флага района
logo

Депутаты Ижемского района приняли решение вынести на народное обсуждение проект герба и флага района.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации муниципалитета, символика разработана геральдической фирмой из Костромы, она была представлена на Совете депутатов 26 августа. Большинству народных избранников эскизы понравились, но прозвучало мнение, что такое серьезное решение нельзя принимать без согласования с общественностью района.

Эскизы герба и флага опубликованы в районной газете "Новый север". Если жители муниципалитета проект одобрят, пакет документов будет направлен в Геральдический совет при президенте Российской Федерации для внесения герба и флага в государственный геральдический регистр.

 *** Описание герба: в зеленом поле с серебряной вызубренной однократно зазубренными зубцами, главой и серебряной оконечностью серебряный, с золотыми рогами и копытами и червлеными глазами бегущий олень. В вольной части щита - герб Республики Коми. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца.

Описание флага: прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из трех горизонтальных полос: верхней (зубчатой с однократно зазубренными зубцами) и нижней белого цвета и средней зеленого цвета, ширины которых соотносятся как 1:4:1; в центре зеленой полосы – бегущий к древку олень белого цвета, с рогами и копытами желтого цвета и глазом красного цвета".

Толкование герба и флага: глава щита символизирует, что данная местность богата хвойными лесами, оконечность щита подчеркивает национальный колорит, центральная фигура в щите, олень символизирует, что местные жители не только занимаются оленеводством, но культ оленя в данном регионе является доминирующим.