Новости Республики Коми | Комиинформ

Сентябрь в Коми ожидается теплее среднестатистического

Сентябрь в Коми ожидается теплее среднестатистического
Сентябрь в Коми ожидается теплее среднестатистического
logo


По прогнозам синоптиков, в этом году сентябрь в республике ожидается на 1-2 градуса теплее среднестатистического, а количество осадков — в пределах средних многолетний значений.

Как сообщает Коми ЦГМС, предполагается, что тепло в регион вернётся во второй пятидневке месяца, при этом в южных районах республики дневные температуры могут повыситься до летних значений +19...+24С. Тёплая погода будет преобладать до середины месяца, хотя температурный фон всё же будет постепенно понижаться. Начиная с середины месяца повысится активность атлантических циклонов, погода станет менее устойчивой с осадками и более длительными периодами похолоданий.

От августа к сентябрю, констатирует ЦГМС, средняя месячная температура воздуха в Коми понижается на 5-6С. В сентябре разница в температурных условиях севера и юга республики меньше, чем в августе.

В отдельные годы, при значительных похолоданиях, минимальная температура воздуха может понижаться до -6…-12С, в горных районах до -18С.

Максимальная температура воздуха, в исключительно теплый сентябрь может повышаться до +23…+29С.

Сентябрь отличается наибольшей за всё тёплое время года повторяемостью пасмурной погоды и наименьшей малооблачной. Число дней с осадками составляет в среднем 17-19 дней.