Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми первый таксист получил лицензию

В Коми первый таксист получил лицензию
В Коми первый таксист получил лицензию
logo
В Коми первый таксист получил лицензию
Фото Светланы Быковской.

Руководитель Службы Коми по лицензированию Сергей Усачев сегодня, 2 сентября, вручил первое разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Разрешение под номером 000 001 выдано индивидуальному предпринимателю Игорю Чабанцу.

Вручая документ, С.Усачев отметил, что сегодня - это единственное такси, которое может работать с 1 сентября на территории Республики Коми и это должно стать примером для предпринимательского сообщества

Как выяснилось, первым в списке лицензированных таксистов Игорь Чабанец оказался с испугу. Он был уверен, что штрафные санкции за нелегальную перевозку пассажиров начнут действовать уже с сентября, хотя по закону переходный период продлится до 31 декабря 2011 года. Сбор документов у таксиста занял около месяца, оформление обошлось в сумму около 3 тысяч рублей, правда, пока без таксометра, стоимость которого - от 1,5 тысяч рублей.

По словам С.Усачева, на сегодня в Службу Коми по лицензированию поступило 5 заявлений с документами от индивидуальных предпринимателей.

Для получения лицензии таксистам необходимо закупить оборудование, оборудовать машину, заключить договоры с теми, кто будет производить техническое обслуживание автотранспорта и медицинское освидетельствование водителя перед выездом на линию и т. д.

Для иногородних, по мнению С.Усачева, это также не составит труда, так как все документы можно оформить и собрать по месту жительства, а затем направить их в Службу Коми по лицензированию. Процедура рассмотрения документов занимает 2-3 дня, после чего принимается решение.

За выдачу разрешения взимается плата в размере 1 тысячи рублей, за выдачу дубликата — 100 рублей. Разрешение выдается сроком на 5 лет.