Новости Республики Коми | Комиинформ

К 90-летию республики ухтинская школа обзавелась классом коми языка

К 90-летию республики ухтинская школа обзавелась классом коми языка
К 90-летию республики ухтинская школа обзавелась классом коми языка
logo

Специально к 90-летию Республики Коми педагоги ухтинской школы №16 подготовили для своих учеников сюрприз – класс коми языка.

Уже с начала учебного года ученики школы №16 смогут окунуться в историю и традиции Коми края. Такой класс в Ухте появится впервые.

По словам директора школы Евгении Тутолминой, благодаря помощи ООО "Газпром трансгаз Ухта" в классе удалось оформить витражи, стеллажи в коми стиле, где будет храниться домашняя утварь, коми письмена, традиционные украшенные вышивкой занавески, т.е. классу будет придан настоящий коми колорит.

В кабинете коми языка помимо уроков родного языка и внеклассных занятий будут проводиться городские методические объединения и педагогические семинары.

"Кабинет коми языка необходим так же, как любой другой. Потому что это история нашей родной земли, которую надо знать. В этом классе будет собран наглядный материал, с помощью которого дети смогут прочувствовать мир своих предков и иметь представление о культуре и жизни своего народа", - сообщила Евгения Тутолмина.

По словам директора школы, ребята увлеченно изучают коми язык и историю Коми края. Участвуют в различных конкурсах по коми языку, где всегда занимают призовые места.

"То, что ребята увлечены родным языком, конечно же, заслуга наших учителей, которые привили детям любовь к родине. И огромное спасибо ООО "Газпром трансгаз Ухта" за то, что помогли реализовать наши идеи в развитии базы для изучения не только языка, но и многовековой культуры коми народа. Надеюсь, что ребята оценят подарок, а мы постараемся радовать их новыми сюрпризами", - добавила Евгения Тутолмина.