Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-цилемы добиваются бесплатного проезда беременных до Сыктывкара

Усть-цилемы добиваются бесплатного проезда беременных до Сыктывкара
Усть-цилемы добиваются бесплатного проезда беременных до Сыктывкара
logo

Власти Усть-Цилемского района вышли с ходатайством к депутатам Государственного Совета Коми о предоставлении оплаты проезда роженицам. Об этом Финно-угорскому порталу сообщил заместитель главы района Петр Рочев.

Усть-цилемок направляют рожать в Республиканский перинатальный центр в столицу республики. Кроме того, им приходится, как минимум,  один раз за беременность посещать кабинет УЗИ в столице Коми. Билет на самолет  в один конец стоит около 3 тысяч рублей. Наземный путь до Сыктывкара для беременных сельчанок неприемлем. Он отягощен пересадками, когда необходимо добираться до райцентра на автобусе, затем ехать на поезде. Обратный путь усть-цилемки проделывают с грудными малышами.

Как рассказал П. Рочев, до 2009-го года женщинам оплачивали дорогу за счет средств Министерства здравоохранения Коми. Последние два с половиной года жительницы Усть-Цильмы ездят рожать и обследоваться за свой счет.

Усть-цилемские управленцы ходатайствуют и по поводу дополнительного авиарейса до Сыктывкара с остановкой в Ухте. Сегодня самолет по маршруту Усть-Цильма - Сыктывкар летает дважды в неделю, без посадки в Ухте. Необходимость в дополнительном рейсе связана с тем, что с нового года жители района - "сердечники"  будут наблюдаться в одной из больниц этого города.