Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми не все желающие льготники могут получить бесплатное санаторно-курортное лечение

В Коми не все желающие льготники могут получить бесплатное санаторно-курортное лечение
В Коми не все желающие льготники могут получить бесплатное санаторно-курортное лечение
logo

Фонд соцстраха России не может полностью удовлетворить потребности льготников Коми в бесплатном санаторно-курортном лечении. Об этом шла речь на заседании оргкомитета "Победа" сегодня, 31 августа.

По словам заместителя руководителя регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Коми Владимира Молчанова, на сегодня в очереди на получение путевок в санатории стоит 5814 льготников. "Если учесть, что на 2011 год из федерального бюджета выделено чуть более 28 миллионов рублей, еще порядка 8 миллионов предусмотрено на транспортные расходы, то есть возможность приобрести лишь 1774 путевки. Очевидно, что социальной напряженности в этой сфере не избежать. Наши попытки получить дополнительные ассигнования пока не увенчались успехом",- подчеркнул он.

Как отметил В.Молчанов, льготники могут пройти лечение в пяти санаториях и профилакториях: "Серегово", профилактории СыктГУ, "Колос" (Кировская область), "Виктория" (Евпатория) и "Автотранспортник" (Туапсе). Однако в силу возраста и состояния здоровья не все могут выехать за пределы республики, а регион на сегодня не может принять всех желающих.

Министр здравоохранения республики Ярослав Бордюг напомнил присутствующим, что планируется расширение санатория "Серегово". "По линии Министерства здравоохранения ветераны могут получать лечение в "Серегово". Пациенты могут направляться на лечение в сопровождении родственника, которому также будет предоставлена бесплатная путевка. Если ветеран не сможет доехать самостоятельно и нет сопровождающего лица, администрация санатория может организовать транспортировку пациента в санаторий и обратно на служебном автомобиле",-рассказал Я. Бордюг.