Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре ищут пути решения проблемы продажи алкоголя несовершеннолетним

В Сыктывкаре ищут пути решения проблемы продажи алкоголя несовершеннолетним
В Сыктывкаре ищут пути решения проблемы продажи алкоголя несовершеннолетним
logo

Проблема продажи алкоголя несовершеннолетним в Сыктывкаре остается актуальной, но пока не найден эффективный механизм для ее решения. Об этом шла речь на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации города 30 августа.

Алкогольные напитки и сигареты подросткам продают и в магазинах, и в ларьках. У правоохранительных органов уже сформированы "черные списки" таких торговых точек. Но их владельцы, как правило, винят во всем продавцов. Последних наказывают штрафами.

Сотрудники Отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Сыктывкару регулярно проводят рейды, в ходе которых проверяются магазины и киоски. Продавцов предупреждают уже не только об административной ответственности, но и об уголовной. По-прежнему специалисты выходят с проверками с ночные клубы, выявляют несовершеннолетних на улицах в ночное время.

Как отметил заместитель главы столичной администрации Максим Мартышин, принимаемых сегодня мер для борьбы с продажей алкоголя и табака подросткам недостаточно. Необходимо искать новые пути решения проблемы. Вице-мэр предложил членам комиссии подумать и к следующему заседанию выработать предложения. Сам М. Мартышин среди возможных вариантов назвал привлечение к работе общественных организаций и СМИ.