Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство определило порядок выплаты средств маткапитала на строительство жилого дома

Правительство определило порядок выплаты средств маткапитала на строительство жилого дома
Правительство определило порядок выплаты средств маткапитала на строительство жилого дома
logo

С 1 сентября вступит в силу постановление Правительства РФ, в котором содержатся правила выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) индивидуального жилого дома, осуществляемому с привлечением средств материнского капитала, сообщает пресс-служба ОПФР по Коми.

Согласно новым правилам, этим документом является акт освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) жилого дома. Он выдается органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство.

Напомним, с начала 2011 года семьи Коми получили право направлять средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого дома без привлечения организации-подрядчика, а также на компенсацию затрат на строительство жилого помещения или его реконструкцию.

В случае положительного рассмотрения заявления владельца сертификата на маткапитал средства на его счет переводятся в два этапа. Первоначально перечисляется сумма, не превышающая 50% от размера средств материнского капитала.

Оставшейся суммой материнского капитала семья может воспользоваться после выполнения основных работ по строительству жилого дома или его реконструкции, в результате которой общая площадь жилого помещения увеличивается не менее чем на установленную учетную норму. (Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.)

Перечисление второй половины суммы будет осуществляться Пенсионным фондом только на основании акта освидетельствования и не ранее чем через шесть месяцев после первого перечисления средств.

***Постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2011 г. N 686 г. Москва "Об утверждении Правил выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала".