Новости Республики Коми | Комиинформ

1 сентября в Коми стартует традиционная "Парламентская неделя"

1 сентября в Коми стартует традиционная "Парламентская неделя"
1 сентября в Коми стартует традиционная "Парламентская неделя"
logo

В Государственном Совете Коми 1 сентября стартует традиционная "Парламентская неделя". Депутаты регионального парламента проведут в учебных заведениях городов и районов открытые уроки, которые в этом году будут посвящены 90-летию республики.

Как сообщает пресс-служба заксобрания, председатель Госсовета Коми Марина Истиховская в День знаний побывает в средней школе села Кожмудор Усть-Вымского района. "90-летие республики – знаменательная дата не только для региона, но и для всех его жителей. Через несколько лет современные школьники станут активной частью нашего общества, будут участвовать в управлении республикой, а для этого им необходимо знать историю становления и развития нашего региона", - подчеркнула Марина Истиховская.

Первый заместитель председателя Госсовета региона Валерий Марков в течение парламентской недели посетит Коми республиканский физико-математическом лицей-интернат, школу №1 г. Емва Княжпогостского района и школу села Айкино Усть-Вымского района. Вице-спикер Станислав Хахалкин проведет открытый урок 8 сентября в сыктывкарской школе №33. Игорь Леонов побывает 2 сентября в средней школе №1 п. Нижний Одес Сосногорского района.

Председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Игорь Ковзель в парламентскую неделю отправится в школу п. Первомайский Сысольского района, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин – в учебное заведение с. Шошки Княжпогостского района, председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко – в Усогорскую среднюю школу Удорского района, а председатель комитета по социальной политике Андрей Самоделкин – в сыктывкарские школы №№ 22 и 28.

Также в сыктывкарских учебных заведениях уроки проведут депутаты Госсовета РК Людмила Афанасьева, Михаил Брагин, Татьяна Саладина, Вера Скоробогатова, Болеслав Скроцкий, Вячеслав Шулепов, Сергей Артеев.     

 Депутаты Владимир Безрук и Петр Оборонков побывают в школах Усинска, Николай Бейзак и Сергей Ефанов – Воркуты, Евгений Лядов – Ухты, Виктор Ведрицкас – Печоры,  Иван Медведев и Владимир Косов – Корткеросского района, Александра Бушуева – Прилузского района.

***Уроки парламентаризма от депутатов Госсовета РК в начале учебного года стали традиционными в учебных заведениях республики. В этом году парламентарии проведут их уже в шестой раз.