Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы бросились собирать документы для заключения прямых договоров с "ресурсниками"

Сыктывкарцы бросились собирать документы для заключения прямых договоров с "ресурсниками"
Сыктывкарцы бросились собирать документы для заключения прямых договоров с "ресурсниками"
logo

Сыктывкарцы бросились собирать документы для заключения прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями. Об этом стало известно на прямой линии, посвященной готовности коммунальных служб города к работе в зимний период, в Республиканской общественной приемной главы Коми сегодня, 30 августа.

На мероприятие поступило сразу несколько звонков по одному и тому же поводу. Как рассказали сыктывкарцы, в городской газете было опубликовано объявление о том, что все сыктывкарцы должны принести в Филиал Коми ОАО "ТГК-9" документы, необходимые для заключения прямых договоров на оказание коммунальных услуг. Дозвонившиеся интересовались, на каком основании предъявляются такие требования, и какие санкции грозят за их невыполнение. До некоторых жителей даже дошла информация, что не предоставившие до 1 сентября необходимые документы будут оштрафованы.

Директор Расчетного центра Сыктывкара Сергей Гайзер объяснил, что компания "ТГК-9" начала собирать сведения от потребителей, чтобы завести свою базу данных. Согласно постановлению правительства РФ №354, собственники квартир многоквартирного дома имеют право на общем собрании принять решение о том, чтобы оплачивать коммунальные услуги напрямую поставщикам ресурсов, заключив соответствующие договора, минуя управляющие компании. Но нормативно-правовой акт еще не вступил в силу, ожидается, что это произойдет в январе 2012 года.

Компания "ТГК-9" вправе собирать документы для формирования своей базы данных, но беспокоиться по этому поводу жителям не стоит. "Не надо торопиться относить документы. Это еще можно будет сделать в ближайшие несколько месяцев. Пока же юридических оснований для заключения прямых договоров нет", - отметил С. Гайзер.

По его словам, сейчас наблюдается некоторый ажиотаж со сбором справок. В Расчетный центр, паспортную службу обращается очень много людей по этому поводу. Возможно, это связано с недостоверными слухами о штрафах после 1 сентября. Он заверил, что никаких санкций со стороны ресурсоснабжающих организаций применяться не будет.