Новости Республики Коми | Комиинформ

Республиканский центр социальной помощи семье и детям с нового года изменит статус

Республиканский центр социальной помощи семье и детям с нового года изменит статус
Республиканский центр социальной помощи семье и детям с нового года изменит статус
logo

С нового года Республиканский центр помощи семье и детям будет реформирован в Региональный центр социальных технологий. Об этом "Комиинформу" сообщила директор центра Лариса Ладохина.

По словам руководителя республиканского учреждения, изменения связаны с тем, что сегодня у центра появились функции, которые уже не вписываются в формат просто центра помощи семье и детям, хотя и республиканского уровня.

Центр занимается подготовкой, переподготовкой кадров социальной отрасли — соцпедагогов, специалистов по социальной работе, соцработников, психологов. То есть фактически организация взяла на себя обучающие функции. В учреждении создаются все методические, информационные и аналитические материалы республиканского характера по социальным вопросам.

С принятием нового статуса учреждение получит и новые полномочия, реализация которых, впрочем, идет уже и сегодня.

"Мы уже сейчас серьезно занимаемся грантовскими программами, по которым только в этом году должны получить 24 миллиона рублей, - рассказала Лариса Ладохина. - В наш функционал входит и приобретение мебели, и проведение котировок, и оздоровление детей. Только в этом году мы оздоровили 150 человек из приемных семей и семей с детьми - инвалидами. Кроме того, мы направляем родителей на кодировку от алкогольной зависимости. Это очень серьезная работа, требующая совместных усилий всех заинтересованных ведомств".