Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорский район взял курс на объединение сельских поселений

Сосногорский район взял курс на объединение сельских поселений
Сосногорский район взял курс на объединение сельских поселений
logo

В поселках Малая Пера и Ираель состоялись публичные слушания по вопросу объединения сельских поселений Сосногорского района. Ранее подобные слушания состоялись и в других населенных пунктах муниципалитета. Жители Малой Перы, Ираеля, Виса, Верхнеижемского, Керок, Усть-Ухты и Поляны одобрили решение об объединении.

Главным выступающим на слушаниях был руководитель администрации района Дмитрий Кирьяков. Он отметил, что необходимость объединения назрела уже давно. Ни для кого не секрет, что сельские поселения района сейчас ведут неравную борьбу за выживание. Обязанностей у глав поселений множество, а денежных средств явно не хватает, что неудивительно – собственных доходов у маленьких поселений крайне мало. При этом львиная доля бюджетов зачастую тратится на содержание местных администраций.

Д. Кирьяков привел и конкретные цифры. Так, в этом году бюджет Малой Перы, например, составил порядка 3 миллионов рублей. Из них почти 2 миллиона необходимо направить на содержание здания и оплату коммунальных услуг сельской администрации, на заработную плату сотрудников местного органа самоуправления. Оставшегося миллиона, конечно, не хватает для удовлетворения всех потребностей поселка. Именно поэтому развитие поселков района фактически остановилось.

Еще одна важная проблема – отсутствие квалифицированных кадров. Согласно действующим законам сельские администрации должны обеспечивать решение абсолютно всех вопросов местного значения. Другими словами, сотрудники администрации должны разбираться буквально во всем – и в строительстве дорог, и в содержании жилья, и в земельном законодательстве и вопросах экономической статистики. В городе с таким объемом работ справляется целый штат сотрудников с профильным высшим образованием, на селе же ощущается острый дефицит квалифицированных кадров.

Единственным реальным выходом из создавшейся ситуации является объединение поселений. Заметим, что объединяться будут именно муниципальные образования, границы территории изменяться не будут. Предполагается, что сельские поселения войдут в состав городского поселения "Сосногорск".

Главным итогом объединения станет оптимизация расходов на содержание местных управленческих аппаратов. Высвободившиеся средства будут направлены на развитие поселков района.

Важно, что сельские жители не останутся "оторванными" от власти – местные администрации сохранятся, но только в усеченном составе. 1-2 сотрудника смогут осуществлять текущую деятельность, а решение более глобальных вопросов – таких, как экономическое планирование, составление программ социального развития поселков и др. – будет передано в ведение администрации Сосногорска.

Для решения общей для всех поселений района проблемы с состоянием жилья будет создано Управление ЖКХ. Оно и займется жилищно-коммунальным хозяйством во всех поселениях. Ожидается, что централизация финансовых и кадровых ресурсов позволить сдвинуть с мертвой точки вопрос участия поселений в республиканских и федеральных целевых программах по капитальному ремонту жилья.

Как отметили в администрации муниципалитета, вопрос объединения – один из главных в истории поселков Сосногорского района. Такое важное решение нельзя принимать без учета мнения жителей. Публичные слушания проводятся именно для того, чтобы все жители могли взвесить решение, обсудить его и выработать коллективное мнение. Затем его должны принять и депутаты – решение об объединении будет приниматься каждым поселением отдельно на заседаниях местных Советов.

Напомним, объединение поселений ведется по всей республике. Более того, процесс укрупнения поселений заложен в концепцию социально-экономического развития Коми до 2020 года.