Новости Республики Коми | Комиинформ

Удоре не удалось "сбыть с рук" "шерстяной" завод

Удоре не удалось "сбыть с рук" "шерстяной" завод
Удоре не удалось "сбыть с рук" "шерстяной" завод
logo

Вопрос о будущем так и не заработавшего завода по производству шерсти в Удорском районе снова встал перед властями муниципалитета.

Напомним, в конце июня депутаты района приняли решение о нецелесообразности дальнейшего использования оборудования и поручили администрации муниципалитета решить вопрос о передаче его в республиканскую казну.

В казну республики оборудование не передано и по сей день. Муниципальные власти решили собственными силами найти нового хозяина для "шерстяного" завода. Тем более, что желающие нашлись. В частности, как рассказал "Комиинформу" заместитель администрации Удорского района по экономическим вопросам Юрий Саух, заинтересованность в приобретении оборудования выразили власти Усть-Цилемского района, на территории которого в последнее время интенсивно развивается овцеводство.

Вся документация по заводу была передана усть-цилемам. Но, по словам главы района Алексея Поздеева, принято решение отказаться от приобретения оборудования, так как расчеты показали, что производство окажется слишком энергозатратным.

Как прокомментировал "Комиинформу" руководитель администрации Удорского района Василий Федоров, удорчане отказа не ожидали. Теперь им снова придется думать, как распорядиться судьбой завода.

Напомним, средства на оборудование в размере 2 миллиона рублей были предоставлены муниципалитету из республиканского бюджета, еще 300 тысяч выделил районный бюджет на работы по наладке оборудования и ремонт помещения.