Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте откроется первый коми национальный этноцентр

В Воркуте откроется первый коми национальный этноцентр
В Воркуте откроется первый коми национальный этноцентр
logo

Воркутинское представительство МОД "Коми войтыр" открывает в Воркуте первый историко-этнический центр. Учреждение заработает в стенах городской гимназии № 1. Об этом Финно-угорскому порталу сообщила председатель представительства МОД "Коми войтыр" в Воркуте Светлана Спиридонова.

Торжественное открытие этноцентра состоится в дни проведения конференции коми народа 29 октября. В центре разместится музей, постоянная экспозиция которого будет состоять из старинных предметов. Несколько лет Светлана Спиридонова собирала в свою коллекцию предметы ткачества, керамику, вышивку, деревянные и берестяные поделки.

Здесь же дважды в неделю активистка начнет проводить факультативные занятия по коми языку. В центре начнут работать кружок коми росписи по дереву, клуб почитателей коми культуры и детский ансамбль, исполняющий песни на коми языке. Петь в ансамбле будут дети, не владеющие коми языком. Первой их песней станет "Öшкамöшка" корткеросского песенника Алексея Гена. По мнению Светланы Спиридоновой, именно эта простая детская песенка наиболее подходит для начала погружения в коми поэзию.