Новости Республики Коми | Комиинформ

Уникальные природные ресурсы и ландшафты Инты являются прекрасной базой для развития туризма - глава Коми

Уникальные природные ресурсы и ландшафты Инты являются прекрасной базой для развития туризма - глава Коми
Уникальные природные ресурсы и ландшафты Инты являются прекрасной базой для развития туризма - глава Коми
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер ознакомился с туристическим экологическим маршрутом "Нетронутое сердце Урала" в Интинском районе, сообщает пресс-служба главы и правительства РК.

"Современный и опытный турист ищет новые неоткрытые туристские направления и маршруты, и Инте есть чем привлечь, не только новичков, но и искушенного туриста. У нас есть не только Маньпупунер, который входит в "7 Чудес России", Финно-угорский этнопарк, как направление финно-угорской тематики, но и в целом в республике очень интересные виды. Причем они привлекательны и с точки зрения бизнеса", - отметил В. Гайзер.

В рамках посещения Приполярного Урала глава республики ознакомился с работой "Кожимского разведочно-добычного предприятия", основным направлением работы которого является добыча кварца. Год назад руководители "Кожимского РДП" занялись развитием туризма. База предприятия "Желанное" находится в верховьях реки Балбанъю, в близости от вершин Народная, Старуха-из, Еркусей.

"Это замечательный проект, начиная от самой организации, транспортной и страховой составляющих, условия для проживания туристов. Стоит отметить, что здесь есть уникальная возможность посмотреть, каким образом добываются наши природные богатства, посетить штольни. Такое редко где увидишь. И я рад, что проект развивается и Правительство республики будет активно помогать. Мы договорились с руководителями предприятия о том, что в рамках программы поддержки въездного туризма "Кожимское РДП" получит поддержку, чтобы быть более интересным", - прокомментировал Вячеслав Гайзер.

Кроме того глава республики отметил и основное направление работы предприятия: "Развитие горнорудной промышленности – эта та отрасль экономики республики, которая носит приоритетный характер. Приятно, что предприятие активно развивается, а это означает, что в Инте появляется дополнительная стабильность и перспектива её развития с такого рода проектами"

Также Вячеслав Гайзер посетил базу "Орлиный", которая принадлежит обществу с ограниченной ответственностью "Туган" и включает в себя туркомплекс и цех по разливу питьевой экологически чистой воды "Тэла шор".

***В настоящее время на территории базы "Желанное" построен гостиничный комплекс, в который входит этногостиница "Еркусей" и коттедж "Генеральский". Главное, что учитывалось при их создании: пребывание в горах в комфортных условиях. Есть спутниковое телевидение и связь.

Одновременно база "Желанная" может принять до 50 туристов. В числе эксклюзивных объектов турпоказа: посещение штолен горного хрусталя и кварца, в сопровождении опытного гида.

Обзорные поездки к горам Народная и Старуха-из, экскурсия на действующую стоянку оленеводов и знакомство с их бытом и обычаями, пешие походы и восхождения.