Новости Республики Коми | Комиинформ

Тлеющий торфяник в Мырты-Ю затопят

Тлеющий торфяник в Мырты-Ю затопят
Тлеющий торфяник в Мырты-Ю затопят
logo

Тлеющий торфяник под Сыктывкаром в районе поселка Мырты-Ю будут полностью заливать водой. Для этого на участке установят автономную насосную станцию. Решение об этом принято сегодня в администрации Сыктывдинского района, сообщил Финно-угорскому порталу глава Сыктывдина Артур Рудольф.

Напомним, торфяник в 105-м квартале лесничества тлеет с июня. До сих пор никакие принятые меры не позволяли затушить участки до конца. Земли, на которых расположены два очага возгорания, бесхозные. Ранее они принадлежали одному из сыктывдинских совхозов, а сегодня не имеют хозяина, и все расходы по тушению оказались возложенными на администрацию района. По оценке Артура Рудольфа, устранение возгорания в 105-м квартале обойдется району приблизительно в 200 тысяч рублей, не считая ранее принятых мер, включающих глубокую перекопку земли тракторами.

"Бесхозные земли не приносят прибыли, в то же время, с точки зрения расхода средств на тушение пожаров, они обходятся муниципалитетам в достаточно крупные суммы. Контролировать очаги непросто, но если вы заметили, то этим летом жителям Сыктывкара дышалось намного легче, чем в прошлом году" - рассказал глава.

Насосная станция будет установлена в районе Мырты-Ю, как только завершится тушение очага в местечке Човью под Сыктывкаром, где участок также затапливают водой.

За минувшие выходные в Сыктывдинском районе зарегистрировано 8 новых возгораний. Все они возникли из-за костров, которые разжигают в черте леса грибники. Очаги ликвидированы в течение выходных. Власти Сыктывдинского района призывают всех любителей отдыха на природе соблюдать правила пожарной безопасности и не разводить костры.