Новости Республики Коми | Комиинформ

Создан первый полноцветный учебник по коми языку

Создан первый полноцветный учебник по коми языку
Создан первый полноцветный учебник по коми языку
logo

Первый полноцветный учебник по государственному коми языку поступит в школы республики нынешней осенью. На днях учебник нового поколения для 3 и 7 классов отправляется в печать. Ранее школьники региона учились по черно-белым и двухцветным учебникам. Об этом Финно-угорскому порталу сообщила методист Коми республиканского института развития образования и один из авторов новых учебников Жанна Сизева.

Новые учебные пособия разработаны с учетом интересов и потребностей детей. В них учитываются  и психолого-возрастные потребности детей. Содержимое учебников основано на темах, актуальных для подростков, главным для которых является общение. Подрастающему поколению  предложено общаться на коми о рок-музыке, модных нарядах, о том, как живут их сверстники за пределами России. Также молодым людям, которые с возрастом становятся все более стеснительными, предложат групповые и парные задания. Кроме того, ранее программа по изучению коми как государственного основывалась на программе по русскому языку, где сначала изучалась грамматика и только затем лексика. Учебники нового образца написаны по программе изучения иностранного языка, где вначале школьники формируют лексический запас и только затем приступают к грамматическим темам.

Авторы учебников Жанна Сизева и Елена Ерошенко преподают коми язык в Гимназии искусств при главе республики и Коми национальной гимназии. Как считают авторы, учебники окажутся более простыми для учеников, но более сложными для самих учителей, поскольку новая методика преподавания основана на сотрудничестве школьника и педагога. Учителя же, особенно с многолетним опытом работы, воспринимают процесс обучения с авторитарной точки зрения и, по мнению методистов, переучиться им будет нелегко.

Книги для 8 класса находятся в стадии написания.