Новости Республики Коми | Комиинформ

Подготовка к зиме в Комиэнерго идет в соответствии с графиком

Подготовка к зиме в Комиэнерго идет в соответствии с графиком
Подготовка к зиме в Комиэнерго идет в соответствии с графиком
logo
Подготовка к зиме в Комиэнерго идет в соответствии с графиком
Фото пресс-службы Комиэнерго

Подготовка к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2011-2012 гг. в филиале МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" идет в соответствии с утвержденным графиком, сообщает пресс-служба энергокомпании. С начала 2011 года энергетики отремонтировали 277 км линий электропередачи (ЛЭП) 0,4-110 кВ, оборудование на 269 трансформаторных подстанциях 6-10/0,4 кВ и расчистили 430 га просек вдоль воздушных ЛЭП. Реализация ремонтной программы - одно из направлений деятельности филиала, направленное на обеспечение готовности энергообъектов к работе в условиях низких температур.

Также в целях повышения надежности электроснабжения потребителей филиал построил и реконструировал 65 км линий электропередачи, прирост трансформаторной мощности составил 6,5 МВА. Завершена реконструкция линии 110 кВ "Микунь-Ёдва". Сегодня в Сыктывкаре Комиэнерго модернизирует распределительные сети 10 кВ, а также сети 110 кВ с организацией между подстанциями цифровых каналов связи. Ведется реконструкция линии 35 кВ в Ухтинском районе.

На ремонтную кампанию в 2011 г. Комиэнерго направит 309 млн. рублей, инвестиции в развитие электросетевого комплекса составят 744 млн. рублей.

Кроме того, в рамках подготовки к прохождению ОЗП энергетики комплектуют аварийный запас материалов, оборудования и топлива для резервных электростанций, проводят профилактические осмотры электроустановок и линий электропередачи, проверяют надежность электроснабжения объектов жизнеобеспечения, принадлежащих сторонним организациям, проводят соответствующее обучение персонала.

В октябре готовность Комиэнерго к работе в зимние месяцы оценит специальная комиссия под председательством заместителя главного инженера по оперативно-технологическому управлению - начальника департамента оперативно-технологического управления МРСК Северо-Запада Юрия Борисова.