Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вспомнили трагические события переселения российских немцев (фото)

В Коми вспомнили трагические события переселения российских немцев (фото)
В Коми вспомнили трагические события переселения российских немцев (фото)
logo
В Коми вспомнили трагические события переселения российских немцев (фото)
Фото Светланы Быковской.

Траурный митинг, посвященный 70-летию со дня подписания указа Президиума Верховного Совета СССР о переселении немцев, проживающих в районе Поволжья, прошел сегодня, 28 августа, в Сыктывкаре у памятника жертвам политических репрессий.

Вспомнить о трагической дате пришли дети, внуки и правнуки тех, кому волею судеб в 40-е годы пришлось не по своей родине покинуть малую родину и поселиться в Коми. Почтить память тех событий также пришла министр национальной политики республики Галина Габушева.

В резолюции участников собрания общественных российских немцев отмеченоь, что 28 августа исполнилось 70 лет со дня издания указа о депортации немцев Поволжья. Свыше 460 тысяч человек, обвиненных в измене родине и пособничестве фашистским захватчикам, были изгнаны в Сибирь и Казахстан, за ними последовали немецкие поселения других регионов. Всего к 1 января 1942 года было депортировано 810 тысяч советских немцев. Депортация продолжалась и в последующие годы. Тяжелые условия, в которых пришлось жить после насильного переселения российским немцам, стоили жизни свыше 150 тысячам человек. До декабря 1955 года немцы являлись спецпоселенцами. Только в 1972 году немцам разрешили жить в Поволжье и других регионах довоенного проживания.

"Сегодня мы, потомки жертв тоталитарного режима, склоняем голову перед памятью предков и сделаем все, чтобы подобных трагедий не повторилось. Главное, чтобы жила наша память, и чтобы мы, теперь уже старшее и среднее поколение, передали ее нашим детям и внукам", - заявил лидер сыктывкарского отделения немецкой национально-культурной автономии Николай Круг.

Создать и опубликовать народный том памяти российских немцев предложил председатель правления Фонда "Покаяние" Михаил Рогачев, по словам которого в фонде уже накоплен большой материал с воспоминаниями. Экспедиции молодежного движения национальной автономии были организованы в 8 районов, записаны более сотни воспоминаний, есть и другие документы.

"Если мы соберем хотя бы краткие рассказы, биографии о тех людях, которых вы помните, то мы можем издать путь не полный, пусть не научный, но народный том памяти российских немцев Коми, включив туда все имена, которые найдем, и которые вы знаете и помните, с краткими биографическими данными, - заявил М. Рогачев. - Я считаю, что это чрезвычайно важно. Тем самым мы можем отдать долг доброй памяти людям, которых вы все знаете, чтобы эти имена не забывались. Немецкая автономия должна стать координирующим центром сбора этой информации".

В память о трагических событиях участники митинга возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий, затем день памяти продолжился в Центре досуга и кино "Октябрь", где со сцены была озвучена история российских немцев с екатерининских времен, показаны кадры воспоминаний участников трагических событий, прошли выступления творческих коллективов ННКА.