Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер и Марина Истиховская поздравили воркутинских шахтеров с профессиональным праздником

Вячеслав Гайзер и Марина Истиховская поздравили воркутинских шахтеров с профессиональным праздником
Вячеслав Гайзер и Марина Истиховская поздравили воркутинских шахтеров с профессиональным праздником
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер и председатель Государственного Совета республики Марина Истиховская накануне в Воркуте поздравили шахтёров региона с профессиональным праздником - Днем работника угледобывающей отрасли, сообщила пресс-служба губернатора.

"От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником, который в этом году отмечается в самый пик мероприятий, посвященных 90-летию республики. Кроме того 2011 год является юбилейным и для угольной отрасли: 80 лет назад в Воркуте была добыта первая тысяча тонн угля. Я уверен, такое совпадение не случайно, особенно учитывая то, какое значение для экономики республики имеет угольная отрасль", - отметил в своем поздравлении Вячеслав Гайзер.

Глава республики подчеркнул, что шахтёры Воркуты внесли неоценимый вклад в развитие региона. "Именно ваша работа принесла славу и дала экономический и социальный импульс развитию нашего северного края. Желаю всем вам крепкого здоровья, достатка, счастья и безопасных забоев".

В свою очередь, выступая на торжественном собрании, Марина Истиховская отметила, что промышленной разработке угольных месторождений предшествовала огромная подготовительная работа.

"Среди тех, кто внес огромный вклад в развитие угледобычи - известный геолог Александр Александрович Чернов. В этом году ему присвоено звание "Почётный гражданин Республики Коми". Это очень значимое для Республики событие. Труд шахтёров всегда был опасным и тяжёлым. Только настоящие мужчины работают в этой отрасли".

Марина Истиховская подчеркнула, что шахтёрский труд знаком ей не понаслышке, так как сама она из шахтёрской семьи. Председатель Госсовета Коми пожелала горнякам надёжного тыла, крепкого здоровья, благополучия и достатка.