Новости Республики Коми | Комиинформ

С сыктывкарцев пытаются выбить коммунальные долги, тянущиеся с прошлого века

С сыктывкарцев пытаются выбить коммунальные долги, тянущиеся с прошлого века
С сыктывкарцев пытаются выбить коммунальные долги, тянущиеся с прошлого века
logo

Управляющая компания РЭП-3 просит жильцов быть внимательными при оплате квитанций за жилищно-коммунальные услуги.

Как рассказала "Комиинформу" директор управляющей компании Татьяна Ганган, в августе собственники жилья, которых обслуживает РЭП-3, получили квитанции на оплату некой задолженности, образовавшейся на 1 июля 2011 года. Сумма, указанная в квитанции, предназначалась компании "Торговый альянс". Между тем, по словам Татьяны Ганган, у РЭП-3 никаких договорных отношений с этой компанией нет, и директор управляющей компании призвала жителей Сыктывкара не оплачивать эти квитанции.

По словам Т. Ганган, такие же квитанции получили собственники жилья, которые обслуживаются другими управляющими компаниями. Женщина пыталась провести собственное расследование. Как ей удалось выяснить, компания "Торговый альянс" зарегистрирована в Москве, она выкупила долги за оплату услуг ЖКХ у внешнего управляющего обанкротившегося предприятия "Служба заказчика" и теперь пытается взыскать их. Причем, по словам Т. Ганган, в списке должников оказалась и она сама. Сумма, предъявленная ей в квитанции, превысила 80 тысяч рублей. Директор РЭП-3 не отрицает, что несколько лет назад у нее имелась такая задолженность, но деньги были давно уже выплачены.

"Получается, что с нас пытаются высчитать  долги повторно. Смущает еще и то, что "Служба заказчика" в 2007 году была объявлена банкротом, следовательно, имеющиеся долги автоматически списались. Кроме того, истек трехлетний срок давности, в течении которого предприятие могло обратиться в суд с исками о взыскании задолженности, а некоторым людям пришли квитанции с долгом, образовавшимся вообще неизвестно когда. К примеру, жительница одного из домов на улице Пушкина, купившая квартиру в конце прошлого года, рассказала, что  никакого долга за прежними жильцами не числилось. В расчетно-кассовом центре ей ответили, что в квитке может быть указан долг, тянущийся аж с 1998 года, и посоветовали не платить", - заявила Т.Ганган.

Директор управляющей компании обратилась с заявлением в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Еще одно письмо о проверке законности действий "Торгового альянса" администрация управляющей компании направит в прокуратуру города.