Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесному спецназу удалось ликвидировать пожар в 1,5 километрах от населенного пункта

Лесному спецназу удалось ликвидировать пожар в 1,5 километрах от населенного пункта
Лесному спецназу удалось ликвидировать пожар в 1,5 километрах от населенного пункта
logo

Сотрудники Коми регионального лесопожарного центра отчитались о ликвидации пожара, действовавшего в Сыктывдинском районе в полутора километрах от поселка Нювчим. Об этом "Комиинформу" сообщил руководитель центра Владимир Дробахин.

Пожар был обнаружен во второй половине дня 24 августа. Когда дым от горящего леса достиг населенного пункта, среди жителей началась паника. На пожар были переправлены с другого участка четверо сотрудников лесопожарного цента. 25 августа пожар был локализован на площади 1,3 га, утром объявлено о его ликвидации.

По словам В.Дробахина, сегодня проводится авиамониторинг практически всей территории республики самолетами Як-18 и L-200. По последней информации, в регионе зарегистрировано 13 очагов возгорания на общей площади 88 га, из них 7 — локализованы: 5 пожаров — в Корткеросском районе, 4 — в Прилузском, 3 — в Сыктывдинском и 1 — в Койгородском. Угрозы населенным пунктам нет.

Между тем, как подчеркнул Владимир Дробахин, последние пожары нельзя списывать на природные явления. Все очаги расположены недалеко от населенных пунктов, в грибных и ягодных местах, и являются результатом неосторожного обращения с огнем.

"По прогнозам, ближайшие выходные будут теплыми и солнечными, естественно что людям захочется провести их в лесу. Призываю к тому, чтобы жители республики очень внимательно отнеслись к правилам пожарной безопасности в лесу, - подчеркнул руководитель Лесопожарного центра. - Лес сейчас очень сухой, любой брошенный окурок, искра от костра могут стать причиной серьезного пожара, на тушение которого уйдут большие деньги из республиканского бюджета, которые могли бы пойти на другие нужды".

Всего с начала пожароопасного периода в Коми зарегистрировано 539 лесных пожаров (в 2010 году — 546). Рекордсменом в этом году по пожарам стал Удорский район — 115, на втором месте Корткеросский — 50 пожаров, на третьем месте Сыктывдинский — 48 пожаров. В Усть-Куломском районе зарегистрировано 45 пожаров, в Троицко-Печорском и Сосногорском — 42, в Койгородском — 39, в Княжкогостском — 34, в Прилузье — 24, в Усть-Вымском — 19, в Ухте и Вуктыле — по 14, в Ижме и Сысольском районе — по 13, в Усть-Цильме — 12, в Печоре  и Усинске — 7 пожаров.