Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники одобрили строительство нового здания во дворе администрации главы и правительства Коми

Общественники одобрили строительство нового здания во дворе администрации главы и правительства Коми
Общественники одобрили строительство нового здания во дворе администрации главы и правительства Коми
logo
Общественники одобрили строительство нового здания во дворе администрации главы и правительства Коми
Проект архитектора Олега Кокушкина

Общественность Сыктывкара поддержала проект строительства административно-офисного здания в центре города, сообщает "Молодежь Севера".

Планируется, что оно будет возведено на перекрестке улиц Ленина и Куратова в непосредственной близости от здания администрации главы и правительства республики. На общественных слушаниях, которые прошли в администрации столицы Коми 24 августа, против строительства высказались всего три человека.

Перекресток улиц Ленина и Куратова давно привлекал взгляды застройщиков, которые предлагали свои проекты еще с 70-х годов прошлого века. Однако они по разным причинам так и не были закончены.

Очередную попытку предприняла компания "Алвес", чьи специалисты предложили проект современного четырехэтажного здания, которое, по их словам, вписалось бы в старую застройку города. Его длина - 107 метров, ширина - 54 метра. Внутри смог бы расположиться выставочный зал, которого очень не хватает в столице Коми, из-за чего во время крупных форумов приходится арендовать, что придется.

Против возведения нового здания выступили родители учеников школы №12. По их мнению, соседство стройки с учебным заведением заведомо опасно. Школа находится в аварийном состоянии, и забивания свай может вызвать проблемы. Кроме того, уверены родители, возрастет риск того, что дети станут чаще попадать под машины: новое здание рассчитано на 680 человек, и даже если треть из них будет приезжать на работу на автомобиле, то это неминуемо приведет к росту ДТП. К тому же на перекрестке Куратова - Ленина нет светофора.

Главный архитектор проекта Олег Кокушкин отметил, что стройка будет находиться в положенных 22 метрах от школы, а сейсмическую активность от бурения скважин под фундамент планируется минимизировать с помощью специальных технологий. Поддержал Кокушкина и председатель комиссии Совета города по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству Николай Моисеев, который предложил родительскому комитету потребовать гарантии от застройщика на случай непредвиденных ситуаций.

"Я вчера походил там, по абсолютно запущенному скверу, и он, поверьте мне, в нынешнем состоянии представляет большую опасность, чем будущее здание. Это гадюшник, там непонятно кто слоняется, - отметил Николай Моисеев. - Если при строительстве в здании школы пойдет трещина, то пусть застройщик вам построит новую. Пусть гарантии дадут родителям".

В требования родительского комитета вошли ремонт покрытия и ограждения спортивной площадки, а также забора вокруг школы. В результате большинство присутствующих высказались "за" строительство, "против" проголосовали только трое.