Новости Республики Коми | Комиинформ

Более половины жителей Коми недовольны своими жилищными условиями - Комистат

Более половины жителей Коми недовольны своими жилищными условиями - Комистат
Более половины жителей Коми недовольны своими жилищными условиями - Комистат
logo

В России, как и в Коми, около 80 % граждан проживают в многоквартирных домах. При этом высока доля ветхого и аварийного фонда. Так, на конец 2010 года ветхий и аварийный жилфонд в республике занимал более 9 % в общей площади жилищного фонда, а по индивидуальным жилым домам - почти 23 %, сообщает Комистат.

В индивидуальном домостроении республики с 2005 по 2008 год наблюдался устойчивый рост, сменившийся в 2009 году существенным спадом (более чем на четверть), в 2010 году - еще на 17%. В прошлом году население республики за счет собственных и заемных средств построило 505 домов. В то же время роль индивидуальных застройщиков в общих объемах возведения жилья в республике ежегодно возрастала, достигнув  в 2010 г. 53 %.

По данным выборочного обследования домашних хозяйств, в настоящее время более половины жителей Коми недовольны своими жилищными условиями. В 2006-2009 годах наблюдалась положительная тенденция повышения комфортабельности построенных индивидуальных жилых домов. Полностью были обеспечены инженерными коммуникациями 16%-24% завершенных в эти годы строений. Однако в 2010 году доля введенных домов, оборудованных всеми видами благоустройства, соответствовала лишь 6%. 

Приоритет в индивидуальном строительстве всегда принадлежал одноэтажным домам. В 2010 году более двух третей построенных домов были одноэтажные. В то же время больше стало возводиться двухэтажных и трехэтажных строений.

Индивидуальные застройщики по-прежнему предпочитают строить жилье из деревянных материалов. В 2010 году 90 % всех построенных населением домов были из дерева. Из кирпича было построено только 7% домов.

Рост выдачи разрешений на строительство индивидуальных жилых домов свидетельствует  о благоприятных перспективах строительства жилья населением.

Окончательные итоги прошедшей переписи 2010 г. позволят более точно оценить жилищные условия населения, где и сколько человек живет без элементарных удобств (газа, канализации, горячей воды). Результаты переписи послужат основой для разработки социально-значимых экономических документов, в частности по созданию благоприятных условий для жизни населения России.