Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект квартала малоэтажной застройки в селе Выльгорт обрел очертания

Проект квартала малоэтажной застройки в селе Выльгорт обрел очертания
Проект квартала малоэтажной застройки в селе Выльгорт обрел очертания
logo

Проект квартала малоэтажной застройки в селе Выльгорт Сыктывдинского района обрел очертания. О проекте на заседании регионального политсовета партии "Единая Россия" рассказал исполнительный директор республиканского Фонда жилищного строительства Вадим Бербен.

Проект реализуется компанией "Малоэтажное жилищное строительство" при поддержке правительства Коми и республиканского Фонда поддержки инвестиционных проектов.

Согласно генеральному плану застройки, поселок будет расположен в 7 километрах от Сыктывкара и в 300 метрах от федеральной трассы "Вятка" с созданием дополнительной транспортной развязки, соединяющей столицу и пригород напрямую.

В плане проекта учтены различные типы индивидуального малоэтажного строительства. В первую очередь это социальное жилье для переселения граждан из закрывающихся и неперспективных населенных пунктов, дома эконом-класса с блокированными квартирами, дома повышенной комфортности коттеджного типа.

Проект реализуется в три этапа — проектирование, инженерное обеспечение, строительство жилых объектов и инфраструктуры — с 2011 по 2015 год. Ориентировочные объемы финансирования составляют 3 миллиарда рублей. Эта сумма позволит осуществить и строительство 10 многоквартирных двухэтажных жилых домов для переселения из закрывающихся поселков, строительство блокированных домов с количеством квартир до 10, площадь земельного участка для квартиры -100 квадратных метров, на этой же площади для каждой квартиры предусматривается индивидуальная стоянка. Всего планируется построить более 400 таких квартир. Также запланировано строительство 166 индивидуальных жилых домов. В микрорайоне будет построен магазин, спортивная площадка, детский сад и ФАП. Всего жильем будет обеспечено более 800 семей.

Дома будут возводиться из материалов Сыктывкарского промкомбината, в связи с чем сроки сокращаются в 4 раза по сравнению с применением классических материалов, к примеру, кирпича.

Проект развития малоэтажного строительства будет представлен на межрегиональной конференции "Стратегия социально-экономического развития Северо-Запада России до 2020 года. Программа 2011-2012 годы".