Новости Республики Коми | Комиинформ

Обновленный путеводитель по Сыктывкару вышел в свет по инициативе общественников

Обновленный путеводитель по Сыктывкару вышел в свет по инициативе общественников
Обновленный путеводитель по Сыктывкару вышел в свет по инициативе общественников
logo

В столице Коми представили путеводитель по Сыктывкару "Дом родной, знакомый с детства". Его презентация прошла в Общественной палате республики 25 августа.

Это второе - обновленное и дополненное - издание путеводителя-экскурсии по городу.  Первое было выпущено к 225-летию Сыктывкара. В пособие вошел дополнительный объем документов, а старые фото заменены на более качественные.

Инициатором проекта выступила Общественная палата региона. Именно она объявила грантовый конкурс социально-значимых проектов на 30 тысяч рублей, победителем в котором стал Фонд "Покаяние".

По словам председателя ОП РК Маргариты Колпащиковой, заявки подали около 80 общественных организаций, но лучшими стали 28 проектов. Представленный сегодня — один из наиболее значимых, отметила она.

Как рассказала на презентации одна из составителей увлекательной книги Ирина Колегова, материал собирался буквально по крупицам, с 1978 года. В его подготовке помогли сотрудники центральных городских библиотек Сыктывкара.

Издание содержит занимательную информацию о населении города, природе, религии, медицине, промышленности, образовании, культуре и науке. Читателю предлагают познакомиться с историческими и современными достопримечательностями, мемориальными комплексами, микрорайонами, архитектурой города.

Пока издание вышло тиражом всего в 60 экземпляров. На это количество книг хватило грантовых средств. Участники встречи единогласно высказались за большее число путеводителей.

"Пока он разойдется по сыктывкарским и эжвинским библиотекам, а хотелось бы, чтобы путеводитель увидело как можно больше людей из других городов республики и страны, - поделилась Ирина Колегова. - Приобрести книгу простые читатели пока не имеют возможности".

Надежду на сотрудничество с сыктывкарской мэрией высказала Маргарита Колпащикова.

"Хочется, чтобы городская администрация прониклась этой идеей и продолжила реализацию проекта. Книга не должна осесть на полках библиотек. Путеводитель по Сыктывкару — начало большой работы по развитию туризма в Коми. Направления, которое глава региона Вячеслав Гайзер назвал одним из приоритетных и которое большими шагами пойдет по республике", - заключила общественница.