Новости Республики Коми | Комиинформ

Пенсионеры Коми стали активнее пользоваться компенсацией проезда до поездки

Пенсионеры Коми стали активнее пользоваться компенсацией проезда до поездки
Пенсионеры Коми стали активнее пользоваться компенсацией проезда до поездки
logo

В 2011 году 58 неработающих пенсионеров республики воспользовались специальными талонами на получение проездных билетов для проезда к месту отдыха и обратно. Из них 37 человек посредством талонов приобрели железнодорожные билеты, 21 – авиационные билеты, сообщает ОПФР по Коми.

Для сравнения, за аналогичный период 2010 года лишь 5 пенсионеров Коми компенсировали стоимость проезда до поездки.

"Количество пенсионеров, воспользовавшихся талонами на получение проездных билетов, растет с каждым годом, тем не менее их количество могло бы быть больше, - поясняет заместитель управляющего ОПФР по Республике Коми Ольга Колесник. - Хочется еще раз подчеркнуть, что специальные талоны дают возможность пенсионеру не тратить собственные деньги на приобретение проездных билетов. Да и процедура их получения чрезвычайно проста. Для этого необходимо подойти в управление ПФР по месту жительства не менее чем за 10 дней до покупки билетов и оформить специальный талон, дающий право на получение как железнодорожных, так и авиационных билетов".

При себе необходимо иметь паспорт, трудовую книжку, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Также пенсионер должен предъявить документ, подтверждающий организацию отдыха, - путевку, курсовку, любые виды официальных справок, выданные муниципальными учреждениями (администрациями, исполнительными комитетами сельских Советов или другими органами местного самоуправления) и другими компетентными организациями, оказывающими услуги по организации отдыха, либо регистрирующими по месту пребывания.

В случае если отдых неорганизованный, справка об отдыхе может быть оформлена физическим лицом, например родственником, у которого намерен отдохнуть пенсионер. В этой справке должны быть сведения как об отдыхающем пенсионере (ФИО, паспортные данные, адрес места отдыха, период отдыха), так и о физическом лице, оформившем справку (ФИО, адрес места жительства). При этом подпись человека, выдавшего справку, должна быть заверена нотариально.

Напомним, компенсация производится в размере, не превышающем стоимость проезда: в плацкартном вагоне пассажирского поезда, эконом-классе самолета,  междугородном автобусе общего типа, каюте III категории речного судна, каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий.

***Один раз в два года неработающие пенсионеры-северяне, получающие трудовую пенсию по старости либо инвалидности, имеют право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно. Это право обеспечивает ст.34 ФЗ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (ФЗ от 19.02.1993г №1450-1-ФЗ).

***В целом в 2011 году компенсацией стоимости проезда воспользовались 5742 неработающих пенсионера Коми.