Новости Республики Коми | Комиинформ

Из-за недобросовестного отношения к работе некоторые сотрудники лесной службы Коми рискуют потерять работу

Из-за недобросовестного отношения к работе некоторые сотрудники лесной службы Коми рискуют потерять работу
Из-за недобросовестного отношения к работе некоторые сотрудники лесной службы Коми рискуют потерять работу
logo
Из-за недобросовестного отношения к работе некоторые сотрудники лесной службы Коми рискуют потерять работу
Фото Светланы Быковской.

В Коми с начала лесопожарного периода на мероприятия по обнаружению и тушению лесных пожаров израсходовано 242,7 миллионов рублей. Об этом было заявлено на пресс-конференции с участием руководителя Комитета лесов республики Василия Осипова, руководителя Коми регионального лесопожарного центра Владимира Дробахина, и.о. первого заместителя начальника Главного управления МЧС по Коми Олега Нецкого, сегодня, 24 августа.

Всего с мая в республике отмечено 515 пожаров на площади 19384 га, для сравнения в 2010 году на эту дату было зарегистрировано 542 пожара на 19548 га. По словам В. Дробахина, на сегодня в регионе действует 9 пожаров, из которых 7 — локализованы. Леса горят в Корткеросском, Прилузском, Сыктывдинском и Усть-Вымском районах на площади 33,7 га.

Как отмечали представители ведомств, пожароопасный период еще не закончился, продолжается ежедневный авиамониторинг. В частности, было заявлено, что большинство последних августовских пожаров — дело рук человека, так как они фиксируются либо у рек, либо в ягодниках.

По словам Василия Осипова, окончательные итоги подводить еще рано. По всем горельникам работниками лесной службы составляются акты, уточняется площадь, подсчитывается ущерб лесному фонду. Будут сделаны выводы по всему пожароопасному сезону. Кроме того, не исключено, что произойдут кадровые изменения, по крайней мере, как подчеркнул В. Осипов, в лесном ведомстве, так как отношение к своей работе среди специалистов службы было неоднозначным, выявлялись разные факты.

Анализируя в целом лесопожарный сезон 2011 года, специалисты отмечают, что экстраординарного ничего не произошло. Последние два года горимость лесов на пике, который происходит раз в 10-12 лет. Отмечалось также, что как бы регион не готовился к пожароопасному периоду, его не удастся избежать, так как лесные пожары стихийны, и от них никто не застрахован. В сравнении с 2010 годом, когда всплеск пожаров был зафиксирован в мае, а затем, после непродолжительного перерыва, леса горели с июля до середины августа, в этом году, начавшись в мае, пожары фиксировались практически ежедневно. Рекордным стал день, когда одновременно было отмечено 62 пожара (в 2010 — 112).

По словам Олега Нецкого, если сравнивать с другими регионами в Северо-Западном федеральном округе, где тоже была сложная обстановка (Архангельская область и Карелия), то Коми справилась с пожарами своими силами. "В тех регионах привлекалась федеральная группировка в количестве 1000 человек только личного состава и около 14 воздушных судов. В республике же привлекались парашютисты по межрегиональному маневрированию, но силы и средства МЧС к тушению пожаров за пределами нашего субъекта не привлекались, - подчеркнул представитель ГУ МЧС по Коми. - Это говорит о том, что составленные в начале года оперативные планы были реальными".