Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2012 году в Коми планируется обновить все школьные пищеблоки

В 2012 году в Коми планируется обновить все школьные пищеблоки
В 2012 году в Коми планируется обновить все школьные пищеблоки
logo

В 2012 году планируется оснастить столовые всех школ Коми современным технологическим оборудованием. Об этом сообщил первый заместитель министра образования региона Николай Зуев на прямой линии в Республиканской общественной приемной главы Коми 23 августа.

Обновление школьных пищеблоков произойдет в рамках реализации проекта модернизации общего образования в регионе. Напомним, он стартует 1 сентября.

"В этом году мы уже подали в минфин заявку на проведение аукциона на приобретение соответствующего оборудования для школ девяти районов. Цена контракта - 25 млн. рублей. Две недели назад в республику из федерального бюджета поступило 103 млн. рублей в рамках программы модернизации общего образования. Мы планируем до конца года объявить аукцион на 37 млн. рублей на оснащение еще ряда муниципалитетов. Я думаю, что в следующем году мы эту проблему закроем. Затем уже можно будет говорить о поэтапном обеспечении бесплатным питанием учащихся основного звена", - отметил Н. Зуев.

По его словам, сегодня бесплатное питание, организованное для 1-4-х классов, обходится региональному бюджету примерно в 320 млн. рублей. Для того, чтобы обеспечить учащихся 5-11 классов, требуется еще 530 млн. рублей. Таким образом, на охват всех школьников с учетом роста цен на продукты необходимо до 1 млрд. рублей.

Замминистра также заявил, что в Коми существенно больше школьников обеспечено различными формами питания, чем по СЗФО и в целом по России. Охват в регионе достигает 83%.